Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбол. Контрольный раскол

Футбол. Контрольный раскол

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Футбол. Контрольный раскол Футбольное сообщество Украины разделилось на два лагеря после известия о том, что игроки, выступающие в российском чемпионате, не будут вызваны в сборную на два товарищеских матча против Кипра (24 марта в Одессе) и Уэльса (28 марта в Киеве). Узрели в этом, прежде всего, политическую подоплеку: мол, если бегают в первенстве страны-агрессора, значит, в национальную команду им вход заказан.
 

Такое мнение и впрямь озвучивалось, хотя по большей мере в кулуарах – прямо официальные лица подтверждать эту информацию не решались. Оппоненты же открыто критиковали разделение на «нормальных» футболистов и «запроданців»: какая, дескать, разница, кто где играет, если в сборной все делают одно общее дело? В общем, резонанс получился нешуточным. И в Федерации футбола Украины вынуждены были отреагировать официальным сообщением. В нем, в частности, говорится следующее:

 

 

– Все футболисты сборной, выступающие в чемпионате России, продолжают оставаться кандидатами в национальную команду. Евгению Селезневу, Андрею Пилявскому, Богдану Бутко и Александру Зинченко, как и всем другим кандидатам, были отправлены вызовы. Но приглашения носили предварительный характер, поскольку в то время тренерский штаб сборной Украины еще не определился с составом, – отметили функционеры ФФУ.

 

 

Вместе с тем, как заявил главный тренер нашей «националки» Михаил Фоменко, он испытывает серьезный кадровый дефицит перед предстоящими товарищескими матчами. «За всю мою карьеру в сборной такого большого количества травмированных еще не было. У Хачериди ангина, травмированы Рыбалка и Коноплянка, повреждение у Ракицкого», – сказал он. Казалось бы, в этих обстоятельствах вызов украинских футболистов из первенства России читается сам собой, но... В конце концов, поединки контрольные, и всегда можно прикрыться тем, что тренерский штаб хочет «обкатать» новичков, а все обвинения в предвзятости по «российскому признаку» – пустые домыслы.

 

 

В тему

 

 

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка четвертьфиналов еврокубковых турниров. Так, на этой стадии в Лиге чемпионов встретятся: немецкий «Вольфсбург» и испанский «Реал», французский «ПСЖ» и английский «Манчестер Сити», немецкая «Бавария» и португальская «Бенфика», а также испанские «Барселона» и «Атлетико». Матчи состоятся 5–6 и 12–13 апреля.

 

 

Стали известны и соперники по 1/4 финала в Лиге Европы. Донецкому «Шахтеру» жребий преподнес португальскую «Брагу», причем первый поединок горняки проведут в гостях. Остальные пары выглядят так: испанский «Вильяреал» и чешская «Спарта», немецкая «Боруссия» и английский «Ливерпуль», испанские «Атлетик» и «Севилья». Матчи пройдут 7 и 14 апреля.

 

Источник Позиция