Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мрачная перспектива украинской энергетики

Мрачная перспектива украинской энергетики

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Мрачная перспектива украинской энергетики Неделю назад в Верховной Раде состоялись парламентские слушания, посвященные 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС – «30 лет после Чернобыля: уроки и перспективы». Уроки извлечены не были, а перспективы вырисовываются печальные.
 

Президент компании «Энергоатом» Юрий Недашковский в своей речи сказал: «Энергоатом внедряет все современные меры безопасности на АЭС для предотвращения повторения Чернобыльской аварии и заботится об усилении надежности энергоблоков».

 

 

И уже на следующий день после этого выступления в СМИ появилось заявление атомщиков о недопустимости и крайней опасности распоряжения Министерства энергетики и угольной промышленности о маневрировании атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности. Это запланировано осуществить до 31 декабря 2016 г. согласно плану действий Кабмина.

 

 

«От имени трудового коллектива ГП НАЭК «Энергоатом», который состоит из высококвалифицированных специалистов в области атомной энергетики, предостерегаем: эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС к выравниванию мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе», – отмечается в обращении, подписанном председателем Атомпрофсоюза Валерием Матовым.

 

 

После подписания Украиной договора об Евроассоциации и разрыва большинства торговых отношений и совместных проектов с РФ, значительная часть наших промышленных предприятий остановилась. С окончанием зимы возник профицит выработки электроэнергии, девать которую некуда. Это не нефть, которую можно слить в хранилища. В 2015 году доля Энергоатома в общем объеме электроэнергии, отпущенной на энергорынок, составила 57,3% и по сравнению с 2014-м увеличилась на 7,1%.

 

 

Профсоюз работников атомной энергетики в письме к премьеру Яценюку предупреждает: «Снижать и повышать мощность ядерных реакторов по несколько раз в сутки, как предлагает Минэнергоугля – это преступление… Просим помнить об эксперименте 30-летней давности в Чернобыле. Атомщики и народ его помнят».

 

 

Авария на одной или нескольких АЭС однозначно приведет к техногенной катастрофе. Ситуацию усугубляет сотрудничество с компанией Westinghouse Electric, с которой14 мая прошлого года подписан Меморандум о взаимодействии с украинской компанией ОАО «Турбоатом». Согласно документу предполагается увеличение мощности реакторов типа ВВЭР-1000 до уровня 110% от номинального (в Украине 13 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000). Большинство этих реакторов выработали свой ресурс (работают с советских времен) или приближаются к этому моменту – в этих условиях вывод их на повышенную мощность, не предусмотренную регламентом, грозит серьезными авариями.

 

 

Еще одну опасность для украинской атомной энергетики несет замена к 2020 году 25% ТВЭЛов (ядерное топливо) российского производства на модернизированные американские, изготовленные компанией Westinghouse. В феврале 2016 года на Запорожскую АЭС уже была поставлена первая партия. Энергоатом намерен приобрести в Westinghousе пять поставок свежего топлива: две – для Южно-Украинской АЭС и три – для ЗАЭС.

И это несмотря на то, что в 2012–2013 годах на Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W производства Westinghouse. Ранее подобные инциденты наблюдались на АЭС «Темелин» (Чехия), в связи с чем от использования американских ТВЭЛ решено было отказаться.

 

 

Проект замены топливных элементов, повышение мощности устаревших реакторов до 110% и маневрирование атомными энергоблоками со снижением их мощности до 75% – в совокупности могут вызвать самые катастрофические последствия.

 

 

Общественность уже выказывает обеспокоенность, предлагая ООН взять под контроль техногенно опасные объекты, начиная с АЭС и заканчивая ГЭС.

 

 

Чтобы оценить сложившийся уровень социальной опасности и техногенной, о которой предупреждают атомщики, опубликуем запись, где украинский блогер отмечает, что «свыше 80% украинского населения по нормам ООН находятся за чертой бедности (живут менее чем на 2,5 доллара в сутки), за два года уничтожено свыше 2,5 миллионов рабочих мест. В стране действуют десятки, если не сотни незаконных вооруженных бандформирований (или даже узаконенных, что лишь затрудняет борьбу с ними), которые регулярно кого-то убивают, грабят, насилуют, взрывают и так далее.

 

Дошло до того, что в мирном Киеве гибнет от умышленных убийств в 20 раз больше людей, чем в зоне АТО. Все это в совокупности позволяет уверенно говорить о произошедшей на Украине гуманитарной катастрофе, с которой власть справиться просто не в состоянии. К этому может добавиться и катастрофа экологическая. Поэтому считаю, – замечает автор, – что настала пора говорить о срочной необходимости введения внешнего контроля над территорией бывшей Украины. Или ООН возьмет территорию Украины под свой контроль, или в ближайшее время облака радиоактивных выбросов могут потянуться в том числе и в сторону Европейского Союза (не говоря уже о возможных нескольких миллионах беженцев с Украины, которые будут готовы усугубить ситуацию с мигрантами в ЕС)», – резюмирует украинский блогер.

 

Источник Позиция