Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Большая семья. ЕСТЬ ТАКАЯ «NАЦІЯ»…

Большая семья. ЕСТЬ ТАКАЯ «NАЦІЯ»…

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Большая семья. ЕСТЬ ТАКАЯ «NАЦІЯ»… Не будет преувеличением сказать, что основной проблемой современной Украины является национализм ее титульного этноса.
 

Проблема в том, что вне русофобских проявлений (радикальных или «бархатных», не важно) этот национализм вообще не существует. Если представить себе на миг, что России больше нет (допустим, ее подчистую сожрали китайцы), то станет непонятным, чем тогда должен заняться украинский национализм, с кем ему остервенело бороться и кого обличать. Созидать он не умеет в принципе. Только рушить и крушить. История с бесплатной передачей Румынии нефтегазоносного черноморского шельфа – яркий тому пример. Равно как и удушение высокотехнологичного производства, доставшегося Украине в наследство от УССР.

 

 

Собственно говоря, из-за горячечного национализма страну трясет все 25 лет ее независимости. Из-за него дважды рвануло на майданах. И отбросило в экономическом смысле далеко назад. Из-за него потерян (очень надеемся, что временно) Крым, а быть может, и восточный регион Донбасса. (Украинское общество пытаются зомбировать соцопросами на предмет того, нужны ли эти две области целиком в составе Украины. И это дело рук тех же националистов, которым нужна «скукоженная» до національно свідомого размера страна. – ред.).Именно УН – первопричина всесторонней и притом необратимой деградации государства, которое на момент обретения независимости входило в число наиболее развитых по основным показателям. Где теперь научно-производственный потенциал УССР образца 1991 года? Где 52 миллиона человек ее населения? Где цветущее село, наводнявшее города избытком молодежи? То-то же. И какие еще утраты (территориальные, демографические, инфраструктурные) всем нам предстоит пережить вследствие того, что Украиной монопольно правят националисты? Не они ли окончательно добьют «вдову-сиротину»?..

 

 

Имманентным (т.е. врожденным, изначальным, неотменимым) свойством украинского национализма является его искусственный характер. В этом его коренное отличие от большинства других национализмов. Упрощенно говоря, его сконструировали ради разрушения исторической Руси,нашей родной Киевской Руси (не путать с РФ). Точно так же из сербов Боснии, принявших мусульманство, взрастили этнос, ненавидящий православное сербство.

 

 

Так вот, прежде украинского национализма был национализм малорусский, чьей ярчайшей манифестацией является «Конституция Орлика». Но оба они – отнюдь не одно и то же, несмотря на их явные отличия от великорусского «-изма». Ведь национализм запорожских казаков и посполитых Гетманщины не подходил для сокрушения Православной Империи: все-таки корень «рус», «росс» сам по себе намекал на всегдашнюю возможность государственной реинтеграции «двух русских народностей», как их называл Николай Костомаров. Зато украинский национализм, выпестованный австрийцами и поляками в униатской Галиции во второй половине XIX века, на эту роль подходил (и подходит) идеально.

 

 

Органичным, как это ни парадоксально, его сделала Советская власть, очертившая государственную границу Украины в составе СССР и закрепившая графу «национальность» в паспортах. О свирепой «коренизации» экс-Малороссии до середины 30-х годов ХХ века написаны тома. То есть человек мог родиться в русской (или смешанной русско-украинской) семье, иметь чисто великорусскую фамилию типа «Иванов, Петров, Сидоров», вырасти и сформироваться как личность в русскокультурной среде мегаполиса, но при этом идентифицировать себя по месту появления на свет Божий. Украинцем то бишь. Отсюда и феномен русскоязычных националистов-добровольцев, воюющих на Донбассе против «москалей» – разумеется. Зеркально противоположный, но типологически похожий феномен – кубанские казаки, говорящие по-малорусски, но при этом в большинстве своем являющиеся сторонниками монархической России.

 

 

Как видим, в основе национального чувства, национальной самоидентификации человека лежит не столько его родной язык и/или этническое происхождение его родителей, сколько некая система ценностей, она же представление о том, кто для Имярек свои, а кто чужие. На этот факт в своих трудах неоднократно обращал внимание выдающийся этнолог Лев Гумилев, сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

 

 

В одной из своих хрестоматийных работ Л.Н. Гумилев писал: «Как у всякого человека есть и отец, и мать, так и каждый этнос происходит как минимум от двух родителей». Хотя таких прародителей у него может быть и куда больше. Вне всякого сомнения, в жилах современных украинцев течет кровь множества племен и народов, обитавших некогда на территории нашего государства, начиная от древнейших времен и заканчивая нынешней эпохой. Об этом красноречиво свидетельствует многообразие расово-антропологических признаков, присущих населению Украины. Это и явная монголоидность (у певицы Русланы Лыжичко, например), и широко представленный тюрко-половецкий тип (нардеп Татьяна Чорновил), и славяно-русский тип (актриса Ада Роговцева), и нордичность (телеведущая Оксана Гутцайт), и семито-хамитские типажи (премьер-министр Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман etc), и даже негроидность. Ну кто скажет, что Габриэла Массанга, прорицатель погоды на «каналі чесних новин» – не 100-процентная украинка? Сразу же загремишь в расисты…

 

 

А как вам перечень столпов украинского национализма? Дмытро Донцов и Мыхайло Грушевский – из русских дворян, Вячеслав Липинский – чистокровный поляк, литературный классик Мыкола Хвыльовый (он же Николай Фитилев), автор знаменитого клича «геть від Москви!» – великорус, поэтесса и активистка революционной ОУН Олэна Тэлыга (урожденная Елена Шовгенева) – тоже из «москаликів».

 

 

Есть пример и посвежей – уроженец Брянщины академик Николай Амосов, который, кажется, вообще не знал «мовы», но при этом был классическим украинским патриотом. Оцените тональность его высказываний в статье «Идеология для Украины» (газета «Независимость», 18.03.1997): «Куда идти? Только на Запад, к созреванию, к стандартам Северной Америки. Нужно учить английский: на нем уже идет «Интернет» и много еще чего будет… Кроме того, там есть наша диаспора, она поможет не столько долларами, сколько влиянием. На Россию заглядываться не стоит. Будущее ее туманно… Но одно важно: нельзя забывать русский язык – он еще долго будет нужен Украине – для экономики, как проводник к науке, не столько российской, сколько западной переводной».

 

 

«Нация живет не традицией и не прошлым. Нации формируются и живут лишь постольку, поскольку воплощают в себе некое стремление осуществить общую программу грядущего», – утверждал выдающийся философ Хосе Ортега-и-Гассет в своей знаменитой книге «Бесхребетная Испания». Какова программа общего грядущего у украинских националистов различного этнического происхождения, вероисповедания, родного языка? Построение империи «від Сяну до Дону»? Или до Волги, Белого моря и Каспия? Вхождение этой империи в НАТО и ЕС? Или превращение Самостийной Соборной Державы в сплошную Силиконовую Долину, в центр мирового хай-тека? А может, и то, и другое, и третье? Внятного, членораздельного ответа не слышно до сих пор. Один сплошной надрывный выкрик: «Україна понад усе! Слава Nації – смерть ворогам!».Именно так – через латинскую N. Вообще есть проект перевести державну мову на латинский шрифт. Это чтобы чехам, полякам, словакам, хорватам и прочим западным славянам легче было понимать украинские тексты.

 

 

Но Запад идет к своему финальному закату. Сие очевидно для всех – кроме националистов-догматиков. С упорством, достойным лучшего применения, они продолжают тянуть «рідну неньку» к роковой черте, за которой – провал небытия. Продолжают перемалывать отборный генофонд в безумной мясорубке на Донбассе, вместо того чтобы остановить кровопролитие малой законодательной уступкой и реинтегрировать «отдельные районы» в лоно «єдиної країни». Я все же очень боюсь, что «славних прадідів великих правнуки погані» однажды таки затянут государство со столицей в Киеве за точку невозврата и распада. Или уже затянули?..

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ

 

Источник Позиция