Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Облсовет. Оперативно и продуктивно

Облсовет. Оперативно и продуктивно

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Облсовет.  Оперативно и продуктивно На прошлой неделе в Запорожском областном совете завершилась вторая сессия седьмого созыва. Пленарное заседание выдалось довольно коротким (продлилось чуть более двух часов), но вместе с тем продуктивным.
 

Можно сказать, что в какой-то мере для облсовета это был исторический день, поскольку внимание депутатов было сосредоточено на утверждении регламента работы Запорожского областного совета VII созыва и положения о постоянных комиссиях.

 

 

Прежде чем приступить к работе, присутствующие в зале заслушали начальника Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Виктора Ольховского. Он предложил всем запорожцам оказать помощь аттестационной комиссии из Киева (будет работать в нашей области в мае), чтобы совместными усилиями определить добросовестных полицейских, которые могли бы претендовать на повышение по службе, а также тех, кто недостоин работать в правоохранительных органах. Особенно ценным станет содействие тех, кто проживает в районах области.

 

 

Виктор Ольховский также сообщил о намерении создать в структуре аппарата полицейскую комиссию, куда войдут пять специалистов, в том числе двое представителей общественности. Их кандидатуры должны быть утверждены на следующей сессии.

 

 

Далее депутаты рассмотрели проект регламента. После жаркого обсуждения поправок (их было предложено порядка тридцати), народные избранники пришли к консенсусу. В результате Запорожский облсовет получил регламент, впервые в истории местного самоуправления созданный демократическим путем.

 

 

Как пояснила глава профильной комиссии Ирина Вишнякова, проект одобренного документа – плод тесного сотрудничества всех депутатских фракций и специально созданной рабочей группы.

 

 

– Впервые в истории Запорожского областного совета для подготовки регламента была организована дискуссионная площадка. Принять участие в процессе создания этого очень важного нормативного документа имели возможность все желающие. Мы приняли во внимание мнение каждого, кто внес свою лепту в обсуждение регламента работы Запорожского областного совета VII созыва, – подчеркнула она.

 

 

– Результат голосования по регламенту это свидетельство того, что основная задача – объединение всех политические сил и партий для решения насущных проблем жителей нашего края – выполнена, – констатировал в свою очередь председатель облсовета Григорий Самардак.

 

 

Помимо регламента работы, депутаты большинством голосов одобрили «Положение о постоянных комиссиях Запорожского областного совета» (всего их –11 авт.). Однако стоить отметить, что и в этом случае принятию решения предшествовали оживленные дискуссии.

 

 

– Положение о постоянных комиссиях – это основная служебная инструкция для всего депутатского корпуса. Мы значительно усилили некоторые требования предыдущих редакций документа, повысив ответственность, в первую очередь председателей депутатских комиссий. Более жесткими стали правила и в отношении каждого депутата, – сказал, подводя итоги работы, глава Запорожского областного совета Григорий Самардак.

 

 

В заключение остается добавить, что следующую сессию планируется провести до конца марта. Ее главным вопросом станет корректировка областного бюджета. 

 

Ашот БАЛАЯН

 

 

Источник Позиция