Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Апокалипсис недр. Янтарная народная республика

Апокалипсис недр. Янтарная народная республика

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Апокалипсис недр. Янтарная народная республика О сути происходящего в украинском Полесье (а именно – в Ровенской и частично соседних областях) украинцы хотя бы поверхностно осведомлены. ПОЗИЦИЯ также об этом писала не раз. В этом регионе не первый год процветает нелегальная добыча янтаря и незаконная его продажа, как правило, за рубеж.
 

Аваков, введи войска

На прошлой неделе губернатор Ровенской области Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой увеличить присутствие в регионе бойцов Нацгвардии для борьбы с теневыми копателями янтаря. Это письмо не просто еще раз актуализировало давно существовавший в стране «янтарный» вопрос. Вынесение проблемы такого масштаба на публику – дело для украинского политикума экстраординарное, обозначающее, помимо прочего, что ситуация действительно критическая.

 

 

Обращение губернатора вызвало большой резонанс, и эксперты в течение недели усиленно обсуждали явление, которое можно назвать «Янтарной народной республикой». И созвучие с названиями донбасских «народных республик» неслучайно.

 

 

Отрасль эта приносит большие прибыли: в зависимости от величины камня янтарь может стоить примерно 3 евро за 1 грамм. А вместе с тем его добыча, несмотря на свои масштабы, не требует каких-то особых технологий или дорогостоящей техники – значительная часть работы производится вообще вручную. Такие характеристики этого «бизнеса»: прибыльный и простой – идеально подходят для криминалитета. И потому желающие заняться этим промыслом нашлись в свое время быстро.

 

 

Конечно, в деле добычи янтаря доля собственно криминалитета, «братков» не такая уж большая. Гораздо больше армия собственно копателей – жителей местных сел и поселков, которых на незаконную добычу «солнечного камня» толкает с одной стороны безработица, с другой – прозаичное желание относительно легкой наживы. Безусловно, все эти без преувеличения тысячи «жертв обстоятельств» будут стоять за сохранение нынешнего статус-кво, каким бы противоправным он ни был.

 

Новая метла

 

 

На 2014 год пришел пик роста мировых цен на янтарь. На этот же год пришлась и смена власти в Украине. Не самое лучшее стечение обстоятельств. Новая власть решила то ли загнать добычу янтаря в Полесье в законное русло, то ли «скорректировать» финансовые потоки от незаконной добычи в пользу новых «фаворитов», а скорее – частично и то, и другое. И вот тут старатели и их «крыша» показали зубы столице, а заодно продемонстрировали всей Украине истинное положение дел в Полесье.

 

 

Что же мы увидели? Целые районы Ровенской, Житомирской, Волынской областей полностью вовлечены исключительно в незаконную добычу драгоценного камня и реально контролируются не государством и не местной властью, а бандформированиями. Самыми настоящими, «из кино»: джипы, спортивные или кожаные черные куртки, огнестрельное оружие.

 

 

И полная вовлеченность местных жителей в этот «бизнес» – не просто художественный оборот. По словам народного депутата Дмитрия Добродомова, в «янтарных» районах и селах дети вместе со своими учителями (!) вместо школьных занятий добывают «солнечный камень», а военкомы в этой местности никого не призывают и не мобилизуют, так как им небезопасно там вообще появляться. Как, собственно, и любыми другим силовикам (если те, конечно, не из числа «крышующих»).

 

 

Сейчас губернатор Ровенщины просит о введении дополнительных сил, но ведь Нацгвардию уже в этот регион вводили раньше: «оградили» районы добычи блокпостами, но сами районы под контроль взять не смогли.

 

ЯНР

 

 

Что имеем в сухом остатке? «Серые» территории, неподконтрольные государству: ни бюрократии, ни силовикам – не платящие налоги, оторванные в культурно-информационном плане, имеющие действующую армию из «братков» и потенциальную армию из нынешних копателей… Не хочется множить «зраду», но аналогии с так называемыми «ЛНР-ДНР» напрашиваются сами собой. Особенно если вспомнить, что «темная сторона» Донбасса во многом держалась (да и держится) на аналогичном «бизнесе» – нелегальных угольных копанках. Различия, конечно, имеются: в Полесье открытого противостояния и сотен жертв, слава богу, нет; ровенские бандиты не поднимают иностранные флаги и вообще идеологии не имеют. Но ведь сверхприбыль и ее сохранение зачастую мотивирует не хуже идеологий, не так ли?

 

 

Отсутствие таких «условностей», как налоги, пошлины, госконтроль, делают суперприбыльным любой бизнес, а в особенности – сырьевой, и без того, как правило, высокодоходный. Осознание этой простой истины подталкивает наиболее отчаянных «предпринимателей» к созданию небольшого хаоса, неконтролируемой государством территории. А поскольку зарабатывают на этом хаосе не только внутри «серых» зон, но и снаружи, то получается, что и в наведении порядка заинтересованы далеко не все. В мутной воде, говорят, рыба ловится легче.

 

Дмитрий ЕГОРОВ

 

Источник Позиция