Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбол. Проходной минимум

Футбол. Проходной минимум

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Футбол. Проходной минимум Сборная Украины по футболу начала подготовку к чемпионату Европы-2016, который стартует через несколько месяцев, двумя домашними товарищескими матчами против Кипра и Уэльса. Понятно, что статус контрольных поединков накладывал отпечаток на действия наших игроков, но футбол в их исполнении оставляет после себя больше вопросов, чем ответов.
 

Киприоты – отнюдь не та команда, которую украинцам следовало бы опасаться, поэтому публика в Одессе настраивалась на яркую и уверенную игру украинской «националки», ее полное преимущество и желательно пару-тройку забитых мячей. Но ничего из этого так и не увидели. Превосходили мы гостей и правда по всем статьям, однако ожидаемый результат достигнут не был. Или кто-то был безмерно рад перевесу со счетом 1:0 (мяч на счету Тараса Степаненко)? Поэтому юбилейная, сотая победа сборной Украины в ее истории позитивных эмоций практически не принесла. Что и подчеркнул наставник нашей команды Михаил Фоменко, оценив игру своих подопечных на троечку.

 

 

В понедельник выяснилось, что слова главного тренера не слишком подстегнули футболистов украинской сборной. Конечно, Уэльс куда сильнее киприотов, но, тем не менее, наша команда считалась фаворитом в этом поединке. И история повторилась: преимущество на протяжении всей встречи воплотилось всего в один гол Андрея Ярмоленко после розыгрыша штрафного. Игроки украинской сборной большую часть матча катали мяч поперек поля, зачастую просто не зная, что с ним делать. Итог: два матча – две победы. Но уровень игры национальной сборной Украины оставляет желать лучшего: оба минимальных выигрыша стали следствием минимальных стараний.

 

 

В тему

 

 

В УЕФА принялись за обсуждение нового формата Лиги чемпионов: предусматривается сокращение команд в основной сетке турнира в два раза – с 32 до 16. Клубы будут разбиты на две группы, из которых в четвертьфиналы выйдут по четыре команды. Эта система может заработать уже в сезоне 2018/19. По имеющейся информации, за нововведения в ЛЧ выступают ведущие клубы Германии, Италии и Испании. Они считают, что в Лиге чемпионов при нынешнем формате слишком много проходных матчей, не вызывающих интереса у публики и оттого не приносящих прибыли.