Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Облсовет. Время сверить часы

Облсовет. Время сверить часы

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Облсовет. Время сверить часы Понимая всю важность реформы децентрализации, идущей сегодня в Украине, Запорожский областной совет выступил инициатором объединения усилий власти, негосударственных и общественных организаций с целью более эффективного внедрения преобразований в регионе.
 

На днях в стенах облсовета прошел круглый стол, посвященный данной проблематике. Участие в его работе приняли: первый заместитель председателя Егор Семенков, представители облгосадминистрации, члены депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства, региональный эксперт Офиса реформ в Запорожской области Маргарита Трипольская, общественники.

 

 

– Запорожский областной совет не может оставаться в стороне от проведения реформы. Поэтому мы мобилизуем все силы для ускорения процесса, – сообщил Егор Семенков. И при этом добавил, что, помимо организационных мер, облсовет будет поощрять создание объединенных громад материально: уже на ближайшей сессии, каждой из шести новообразованных громад, существующих в области, планируется выделить по 1 млн грн на развитие.

 

 

В свою очередь заместитель председателя – руководитель аппарата Запорожской ОГА Зинаида Бойко проинформировала, что специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники облгосадминистрации, депутаты облсовета и консультанты Офиса реформ, уже провела рабочие встречи во всех районах. На каждой территории, определенной как центр будущей громады, велись непростые дискуссии о преимуществах и вариантах объединения.

 

 

–Если мы скоординируем усилия еще и с общественными организациями, то получим куда более существенный результат, – подчеркнула Зинаида Бойко.

 

 

Очень важной считает работу с общественными организациями и председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства Дмитрий Майстро. Поделившись своим опытом общения с запорожцами, он отметил, что даже работники органов местного самоуправления пока до конца не понимают эффекта от реформы децентрализации.

 

 

– Сегодня мы предлагаем общественникам скоординировать усилия и вместе идти к поставленной цели – объединению разрозненных сельсоветов в экономически состоятельные громады. Причем делать это без политики и перетягивания каната, а с верой в качественные изменения жизни людей, особенно в селах, – заявил он.

 

 

Среди предложений, озвученных общественниками, которые, по их мнению, будут способствовать реализации реформы, – развитие сел, привлечение молодежи, подготовка экономических выкладок, которые помогут обосновать выгодность изменений для людей, изготовление рекламно-информационной продукции.

 

 

Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя Запорожского облсовета Егор Семенков поблагодарил всех участников круглого стола за настроенность на конструктивную совместную работу.

 

 

– Для успешной реализации реформы по децентрализации власти на территории Запорожской области нам необходимо чувство «мы», единство в отстаивании интересов и желание работать на громаду, – резюмировал он.

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА