Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война за янтарь: Против нелегальных копателей задействуют войска Нацгвардии

Война за янтарь: Против нелегальных копателей задействуют войска Нацгвардии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Война за янтарь: Против нелегальных копателей  задействуют войска Нацгвардии  Немедленно созвать совет национальной безопасности и обороны. Требует глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе. Главный вопрос - что делать с нелегальной добычей янтаря? "полиции самой не справиться в "янтарной войне" - это цитата Деканоидзе.
 

На этой неделе спецназу в Ривненской области пришлось применить шумовые гранаты и резиновые пули, чтобы успокоить черных старателей. Чтобы понять масштаб проблемы - приведу только одну цифру. Нелегальной добычей занимается каждый четвертый житель Полесья.

 

 

Наш корреспондент Инна Белецкая побывала в трех областях. Где уже вводили национальную гвардию, и где только собираются. Вот, что она увидела.

 

Это в Голливуде - "Звездные войны". А тут - янтарные. Копатели против полиции.

 

В прошлом году Украина увидела многосерийный фильм. И вот новый сезон "янтарного сериала".

 

Это Ривненская область. Месторождение с киношным названием Персидская гора. Дорогу, просто перед полицией, перекрывает разъяренная толпа.

 

В ход идут шумовые гранаты и резиновые пули. В ответ - летят камни. Несколько часов противостояния. Ранены трое старателей и семь полицейских.

 

У каждой стороны своя правда. Полицейские говорят - хотят прекратить нелегальную добычу, старатели - не верят.

 

"Призывы" Бей ментов! ", Что если бы мы заставляем их покинуть их земли, потому что соблюдаем чей-то заказ и намерены взять под контроль их добыча янтаря", - говорит Вадим Нагорный, и.о. начальника Сарненского отделения полиции.

 

"Работали, не платят им средства, решили поставить на колени, но не так-то оно было, люди взяли камни", - говорит житель Клесова.

Общее в этой истории только одно - борьба за янтарь.

 

"Это просто передел влияния, когда одни группы пытаются вытеснить другие. Приезжают не туда, где масово ведется добыча янтаря, приезжают туда, где массово не выплачивается правоохранителям", - говорит  Дмитрий Леонтиюк, журналист.

 

В некоторые села Полесья полиция вообще не заезжает. "Янтарная мафия", почти как сицилийская. Чужих здесь не любят. К нам попала запись телефонного разговора. Голос, похожий на Игоря Харитонова - еще месяц назад исполняющего обязанности начальника Сарненского отделения полиции. Он приказывает полицейским покинуть место, где добывают янтарь.

 

"Я вам даю 5 минут, 5 минут, чтобы вы сейчас С Кулишом были у райотдела. Я ясно выражаюсь? - Мы же ждем группу - Ты, щенок, ты слышишь, что я тебе сказал? Сейчас звонишь и с ним едешь в отдел, с собой берешь те автоматы, из которых стреляли. - Какие автоматы? У нас автоматов точно нет, у нас вообще ничего нет, что мне покинут эти моторы, это все? - Я вам говорю, сейчас подойдите к Кулишу, Кулиш вас ждет".

 

Бывшего начальника прокуратура подозревает в крышевании"янтарного бизнеса". Но масштабы "крыши", на самом деле, намного больше. Об этом еще в прошлом году заявил президент.

 

"Ни один участок, ни артель не работает без милицейской крыши, без крыши прокуратуры. Без крыши сбу. И без крыши на уровне районных администраций. Лидером является милиция", - говорит Петр Порошенко.

 

"Янтарные территории" - это давно уже, по сути, государство в государстве со своими правилами. Едем в соседнюю Житомирскую область, на то самое место, где беспредел вызвал такую резкую президентскую реакцию.

 

Здесь, словно авторалли Париж-Дакар. Езда по бездорожью. Это месторождение с названием Корабль. Не на камеру старатели рассказывают, капитан этого корабля - тот самый бывший и.о. начальника райотдела полиции Харитонов.

 

Людей здесь стало поменьше.

 

"Для чего снимают? Бандиты нас не выгоняют. - Говорят, что хотят Нацгвардию ввести".

 

Но янтарь все так же добывают и днем, и ночью.

 

В автомобиле то, что здесь, на месторождениях дейсвуют свом законы, мы испытали на себе. Когда мы уже возвращались к машине, нас догнали люди в балаклавах и угрожая, заставили стереть видео. Самое страшное, что эти люди - в украинской военной пиксельной форме. Они пройшли АТО. Теперь у них другая зона боевых действий.

 

В полиции признаются - не справляются. В Житомирскую область на этой неделе ввели Нацгвардию.

 

"Если до этого в течение 10 дней у нас было 10 человек спецподразделения, то в настоящее время, хоть и немного с опозданием, к нам приехало 30 человек Нацгвардии Украины", - говорит Иван Брензович, начальник Олевского отделения полиции.

 

Следующая наша точка Волынь. Едем, чтобы понять, возможно ли остановить незаконную добычу силой. Нацгвардейцы против копателей, стенка на стенку - здесь это уже проходили.

 

Сейчас тут тихо. Но только потому, что нацгвардейцы так и не ушли. Хотя старатели все таки умудряются работать и у них под носом, о чем не стесняются сообщать в соцсетях..

 

Снова Ривненская область. Это не огни ночной деревни. Старательский Лас-Вегас. Мы вызываем полицию.

 

"Там смотрите, я вам покажу, господа правоохранители, это что происходит? Кто может приехать? Еще одна группа - Как скажет руководство".

Полицейские идут к старателям. Сначала моторы не останавливаются, но потом огни гаснут один за одним.

 

"По какому поводу мероприятие? - По поводу незаконной добычи янтаря. - Но порядка не будет, потому что наши чиновники деньги любят. - Надо было заехать в полицию? И что тогда? - И все бы разбежались".

 

Глава Ривненской облгоадминистрации уже попросил МВД ввести Нацгвардию в область. Пока ее нет, нелегальные добытчики устанавливают свои блокпосты. И собирают деньги за так называемые на право работать.

 

"Если сейчас введут Нацгвардию в окрестности Клесова, в Гальбин, где около трех тысяч человек работает - это может быть даже открытое вооруженное противостояние. Если говорить о дневной добыче - это где-то в пределах миллиона долларов при нынешней массе людей, которые работают в урочище Гальбин", - считает журналист Дмитрий Леонтиюк.

 

Только представьте, янтарь добывает каждый четвертый житель Полесья. Женщины, старики и дети - разницы нет.

 

После драки в Сарненском районе, в столице создают специальный штаб. Чтобы бороться с копателями. Но как быть со смотрящими? Кому- то ведь выгодно, чтобы янтарный бизнес оставался в тени? Ни одного закона до сих пор не принято. Дорогой и кровавый янтарь остается единственным победителем в необьявленной войне.

 

Источник Подробности