Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наше непредсказуемое вчера

Наше непредсказуемое вчера

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Наше непредсказуемое вчераНе только не утихает, но и день ото дня разрастается шумиха вокруг в одночасье ставшего самым обсуждаемым в мире видом допинга – препарата под названием мельдоний. Еще пару месяцев назад о нем знал лишь узкий круг специалистов, а теперь эта субстанция у всех на слуху. По разным подсчетам, в данный момент на употреблении мельдония попались уже более 120 спортсменов в мире.
 

 

При этом подавляющее большинство из них составляют представители бывших республик СССР. Связано это с тем, что препарат был изобретен в 1970-х годах в Латвии и с тех пор входил в «рацион» многих спортсменов как эффективное средство для восстановления физической формы после соревнований. О других его свойствах, как, например, повышение выносливости, предпочитали не распространяться. Вместе с тем, трудно поверить, что о таких фармакологических особенностях мельдония Всемирное антидопинговое агентство (WADA) узнало недавно и добавило его в список запрещенных медикаментов только в сентябре прошлого года. А затем развернуло мощную кампанию против тех спортсменов, которые употребляли препарат еще до его фактического внесения в черный список.

 

Неизвестно, пробы скольких еще атлетов дадут положительные пробы на мельдоний, но WADA не собирается останавливаться ни перед чем. К примеру, агентство уже «копнуло» на 11 лет назад, во времена чемпионата мира по легкой атлетике 2005 года в Хельсинки. И выяснилось, что в составе сборной России, завоевавшей на том турнире два десятка медалей, 15 спортсменов употребляли запрещенные препараты.

 

Кстати, если ранее кодекс WADA предусматривал срок перепроверки проб в течение восьмилет, то с 1 января 2016 года он был увеличен до десяти. Главный же подвох кроется в том, что возможность такого «нырка» в историю может повлечь за собой проверку многих других крупных соревнований, в том числе и предыдущих Олимпиад. И если факты употребления допинга таки всплывут (в чем, в принципе, сомневаться почти не приходится), настанет период «великого передела медалей»: действующие обладатели их лишатся и награды перейдут к тем, кто в итоговом протоколе оказывался ниже. Причем масштабы этого действа будут весьма впечатляющими и окажут существенное влияние на расстановку сил на турнирах. Одним словом, настоящая революция, гарантирующая громкий международный скандал.

 

А возвращаясь непосредственно к мельдонию, то один из фигурантов этого дела российский скелетонист Павел Куликов заявил: препарат был включен WADA в допинговый список именно из-за того, что его традиционно использовали многие спортсмены из стран бывшего СССР. Этой информацией с Куликовым якобы поделился источник из самого агентства. Ну, во всем видеть заговор против них для россиян стало привычным. Но факт остается фактом: мельдоний играет очень злую шутку над спортсменами с постсоветского пространства, и украинцы также находятся под угрозой. К слову, буквально на днях в употреблении этого допинга уличили гимнаста Николая Куксенкова, который до 2012 года выступал за сборную Украины, а затем принял российское гражданство. Продолжение следует?..