Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Законодательная «резня»

Законодательная «резня»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Законодательная «резня»В прошлом месяце украинские политики, не отступаясь от прижившихся традиций, сходили с ума, напоминая стаю орущих и дерущихся мартовских котов. Благо, поводов для «расхождения во взглядах» у них хватало с лихвой. Даже за психику правящих бал в стране побаиваться впору было. И не факт, что у большинства она стойко вынесла все испытания: по крайней мере, такое впечатление складывается, когда в очередной раз политические деятели несут чушь с телеэкранов. Да так упоенно, что дурь каждого не просто видна, а выпирает.

 

2 марта

 

Как заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, Украинатаки получит безвизовый режим с ЕС в 2016 году. «Меня заверили во всех встречах, что безвизовый режим будет, и я хочу отбросить все спекуляции на эту тему. И в Еврокомиссии, и в Европарламенте есть полное понимание в этом вопросе», сказал он. Как говорится, понимание пониманием, но ЕС еще сто раз передумать может. Особенно глядя на реформаторские потуги отечественного политикума.

 

В тот же день лидер фракции БПП Юрий Луценко отметил, что у власти есть от силы две недели для формирования новой коалиции и нового технократического правительства. «Иначе фиаско: Брюссель слезам не верит», изрек он. Прошло уже больше месяца, а воз с места не тронулся. А что касается доверия, с ним и так полный швах. Это можно вынести из слов председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который заявил, что Украине не светит стать членом ЕС или НАТО в ближайшие 2025 лет...

 

4 марта

 

«Нормандская четверка» после долгих обсуждений пришла к выводу, что выборы на Донбассе должны пройти не позднее первой половины 2016 года. Устали, видимо, наши западные партнеры копья ломать в поисках мира на востоке Украины. А наш президент 10 марта удивил, отметив, что уже до конца года можно вернуть оккупированные территории под контроль, а там еще чуть-чуть – и Крым у агрессора взад отберем. Есть ли основания у столь оптимизма, остается только гадать. Или популизм в итоге все же берет свое в речах каждого облеченного властью?

 

14 марта

 

Министр социальной политики Павел Розенко убежден, что в Конституцию нужно внести правки, предоставив громадам на местах возможность проводить локальные референдумы. При этом следует отмести поползновения к «обновлению» территориально-административного устройства государства – во избежание повторения крымско-донбасского сценария. В общем, децентрализация на марше. И как бы она еще больше не расколола страну – у нас это умеют. А вот выборность губернаторов – это, пожалуй, может привнести позитив в деятельность местных органов власти. Потому как «варяги» в проблемы вникать не успевают, а потом и вовсе когти рвут из «непонятных» регионов.

 

15 марта

 

Поступил четкий сигнал от Международного валютного фонда: он не собирается рассматривать перспективу выделения Украине дополнительного кредитования, пока власть не обеспечит политическую стабильность в стране. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд: «Мы считаем, что 2016 год может и должен стать тем периодом, когда Украина покончит с порочным союзом грязных денег и грязной политикой». Украинские политики, само собой, для приличия одобрительно покивали, но к сведению, похоже, ничего принимать не собираются: «большая стирка» в их планы не входила никогда.

 

23 марта

 

Уже к концу года, по предложению правительства, в Украине должна быть законодательно внедрена система обязательного медицинского страхования. «По Конституции медицина у насбесплатная, но это лишь на бумаге. Поэтому государство обязуется обеспечить минимальный гарантированный уровень медицинских услуг, а все остальное будет покрывать страховая медицина», сказал премьер Арсений Яценюк. И резать по-живому, будьте уверены, не постесняются. Например, сократят державные медицинские программы, уменьшат количество закупаемых лекарств и т.д. Предполагается, что это позволит сократить расходы примерно на пять миллиардов гривен. А заодно и население Украины на несколько миллионов человек.

 

29 марта

 

Глава депутатской группы «Воля народа» Ярослав Москаленко призвал сформировать новое правительство без привлечения иностранцев. По его мнению, пора прекращать надеяться на «гастарбайтеров», даже несмотря на результаты их работы во власти своих стран. Тем более что опыт приглашения «гастролеров» в Украине имеется – насколько солидный, настолько и негативный. Впрочем, плясать на старых граблях мы умеем как никто другой. А иностранцы, опрометчиво согласившиеся работать в нашем правительстве, лишний раз расскажут миру, что в этой стране побороть «профессиональных реформаторов» невозможно.