Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Инициатива. Открытые возможности

Инициатива. Открытые возможности

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Инициатива. Открытые возможности На прошлой неделе в Запорожье состоялся так называемый мозговой штурм в рамках кампании «ВКЛЮЧАЙСЯ», посвященный решению актуальных проблем города и региона. Для запорожских активистов, волонтеров и журналистов его провел Институт общественно-экономических исследований.
 
Цель проекта – определение трех главных проблем города и выработка детального и комплексного пути их разрешения. Своими идеями поделились народные депутаты Украины – председатель комитета ВР по международным делам Анна Гопко и секретарь комитета по экологической политике Остап Еднак, а также активисты и эксперты из Житомира, Тернополя и Киева.
 
Штурм, по задумке организаторов, должен открыть у участников возможности для эффективного взаимодействия с гражданами, которые готовы действовать с целью решения насущных проблем региона.
 
Преподаватель Школы госуправления Оксана Воронина рассказала запорожцам, что Институтом за месяц было проведено 8 мозговых штурмов в
восьми городах. Результатом стал запуск 18 проектов.
 
«Наша цель – решать неотложные вопросы на разных уровнях, а также объединить людей, которые готовы давить на власть для реализации проектов», – подчеркнула Воронина.
 
Во время мероприятия участники проанализировали острые проблемы областного центра, выделили путем голосования одну из них и разработали план действий, который нужно принять, чтобы она была решена.
 
Итак, горожане включились в решение такой проблемы как ненадлежащее выполнение своей работы департамента благоустройства города в части определения правил выгула собак, обращения с беспризорными животными и контроля за употреблением алкоголя в общественных местах.
Отметим, что в разных городах Украины активисты для решения проблем выбирают разные сферы. В Тернополе, например, взяли под контроль местные финансы и вопрос утилизации мусора. На Ивано-Франковщине общественники попытаются решить проблему «варварской вырубки леса». В Черкассах стали на защиту дамбы.
 
Одна из авторов гражданской инициативы «Включайся» парламентарий Анна Гопко отметила: «Когда в Украине хотя бы 5% людей включатся в решение своих собственных проблем, это уже будет настоящая децентрализация».
 
К слову, это не первый ее проект. Как известно из открытых источников, во время Майдана Гопко была активисткой «Громадського сектора». В начале января 2014 года была среди инициаторов создания общественной платформы «Реанимационный пакет реформ». Ну а предваряла все эти общественные запросы координация в 2007–2009 гг. антитабачных программ в Украине международной организации «За будущее без курения».
 
Источник Позиция