Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Железный фактор. Самая большая победа – над собой!

Железный фактор. Самая большая победа – над собой!

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Железный фактор. Самая большая победа – над собой! Бодибилдинг для спортсменов – это стержень, вокруг которого крутится их жизнь. В Запорожье 9 апреля в ДК «Днепроспецсталь» прошел открытый Кубок области по бодибилдингу, бодифитнесу, менс физик и фитнес-бикини, а также открытый турнир «Богатырь-классик-2016».
 
«Первое правило успеха – верь в себя и знай, кем ты хочешь быть!» – считает абсолютный чемпион по бодибилдингу мастер спорта Украины Евгений Романов, удививший всех своей формой. Он в прошлом году победил на Кубке Украины в категории до 95 кг. А абсолютной чемпионкой в категории «фитнес-бикини» стала Анна Ус, «сильная женщина», которая занимается в спортзале со штангой и гантелями, потому что ей нравится видеть, как меняется ее фигура, и вести насыщенную спортивную жизнь.
 
«…Мы пойдем по пути Шварценеггера»
 
Организатор соревнования силы и красоты, куда съехались 150 спортсменов из Киева, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Мелитополя и других городов Украины, – Федерация бодибилдинга и фитнеса в Запорожской области. Благодаря мощной рекламной кампании, в зале ДК «Днепроспецсталь» не было свободных мест, и даже более ста человек – любителей спорта, стояли в проходах.
 
Открыл большой спортивный праздник финалист шоу «Х-Фактор» Михаил Мостовой, невероятно красиво исполнив «Гимн Украины». Приветствовали спортсменов президент Федерации бодибилдинга и фитнеса в Запорожской области Валерий Пономаренко, главный судья соревнований Лиана Зубатенко, экс-президент Украинской федерации бодибилдинга Андрей Долгокир, сын легендарного тяжелоатлета Леонида Жаботинского –
Руслан, который презентовал членам федерации памятную книгу об отце «Мой отец – Леонид Жаботинский».

 

В торжественной обстановке спортсмену Максиму Яковлеву было вручено удостоверение мастера спорта Украины за победу на Кубке Украины 2015 года в самой тяжелой весовой категории.

 

 

Традиционно мужчины на турнире представили обязательную и произвольную программу, ведь в категории «бодибилдинг» оценивается прорисовка и пропорциональность развития мышц. В категории «менс физик» лидировали запорожцы – первое место завоевал Максим Сыроватка (до 178 см) и Алексей Борзенко (+178 см).

 

Самый интересный участник среди юниоров в категории «бодибилдинг» – «геркулес» из Харькова Роман Пикалов, весом 134 кг, ростом – 195 см. Однако его соперник, запорожец Степан Степаненко, выступил на высоте, показав отличную форму. В итоге – стал абсолютным чемпионом среди юниоров и взял золотую медаль.

 

 

Среди взрослых спортсменов лучшими оказались запорожцы: в категории до 80 кг – Евгений Русакевич; до 90 кг – Артем Шульженко; свыше 90 кг – Евгений Романов.

 

 

Кстати, на соревнованиях Евгений также получил удостоверение мастера спорта Украины за весомый вклад в развитие бодибилдинга в Украине. У него есть свой секрет, как стать чемпионом: 10 лет работы над собой.

 

 

– Эксперты считают, чтобы добиться успеха в каком-либо деле, нужно потратить 10 тысяч часов тренировок, а это минимум 5–7 лет или даже до десяти,– рассказывает ПОЗИЦИИ Евгений Романов.– Есть только ты и твоя цель! Но чтобы стать лучше даже... самого себя, выдержать, ты должен четко понимать, ради чего это делаешь.

 

 

Тренировки – борьба с самим собой, со своим характером, ленью, генетикой и обстоятельствами жизни. Зачем это тебе? Ради благополучия семьи? Или чтобы родители были довольны? Тебе надо чья-то похвала или лайки в соцсетях? Или важна победа над собой? Надо честно ответить самому себе на этот вопрос.

 

Я увидел, что в жизни лучших результатов добиваюсь в бодибилдинге, хотя в юности занимался шахматами, боксом, а также тхэквондо. Но именно в тяжелом спорте демонстрирую самые высокие результаты. Тренируюсь ежедневно до трех часов, потому что люблю это делать. Сейчас в моей жизни есть любовь, семья – любимая жена и дочь, успех, работа, слава, деньги. Но до того как я стал профессионалом – был только я и моя цель.

 

 

Красивая фигура – это женский бодибилдинг

– В категории «фитнес-бикини» должна быть явная спортивность и модельная внешность, – объясняет Лиана Зубатенко. – Кроме того, обязательными критериями являются отсутствие чрезмерной мускулатуры и жира. Девушка должна выглядеть красиво.

Как результат в «фитнес-бикини» первые места взяли – харьковчанка Светлана Сидоренко (до 163 см); спортсменка из Бердянска Евгения Самойлова (до 169 см); харьковчанка Анна Ус (+169 см).

 

 

Отметим, что зрители отдали свои симпатии Екатерине Алейниковой из Луганска – обладательнице более мышечной фигуры, которая с энтузиазмом выступала наравне с конкуренткой, однако победа с разницей в один балл досталась все таки Анне Ус.

 

В категории «бодифитнес» выступили только две спортсменки, лучшую форму показала крымчанка Виктория Захарова.

 

 

Атланты держат небо

 

Наиболее зрелищным этапом соревнований стал коммерческий турнир «Богатырь-классик». Спортсмен Максим Яковлев, возглавляющий компанию «Охорона Центр», выделил призерам денежные призы, чтобы мотивировать их работать над собой.

В абсолютной категории «Богатырь-классик-2016» боролись семь «атлантов», настоящих богатырей, в том числе мастер спорта Анатолий Кудлай – один из самых титулованных украинских культуристов, не раз удивлявший Европу.

 

 

Покорил судей и зрителей фирменной произволкой «в восточном стиле» мастер спорта Украины международного класса Андрей Шарапов из Днепропетровска, серебряный призер соревнований «Арнольд-классик» – он получил приз 6 тысяч грн. На втором месте – Евгений Романов, на третьем – Степан Степаненко.

 

В завершение турнира все желающие могли подойти к Валерию Пономаренко и лично задать интересующие их вопросы, ведь в конце апреля в Одессе будет проходить Кубок Украины по бодибилдингу. Давая подробные консультации, Валерий Иванович не забывал подчеркнуть, что физическая подготовка и духовный настрой спортсмена – неотделимы.

 
Здоровый образ жизни является главной составляющей нашего бытия, ведь любому человеку, особенно молодежи, хочется завтра выглядеть немного лучше, чем сегодня! Секрет прост: чтобы добиться хорошей спортивной формы и вообще любых целей в жизни, независимо, кто вы по специальности, – займитесь спортом! Победите себя!
 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 
 
 
Источник Позиция