Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Деньги. Главное, не «уронить»

Деньги. Главное, не «уронить»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Деньги. Главное, не «уронить» Нацбанк Украины вводит в обращение обновленную банкноту номиналом в 500 гривен, сделанную из дешевого отечественного льна вместо использовавшегося ранее подорожавшего импортного хлопка.
 

Внешний вид банкноты остался практически без изменений, только портрет поэта и философа Григория Сковороды смещен в центр лицевой стороны. Отныне у денежки усиленная система защиты в виде элементов для визуального контроля с оптико-переменными эффектами.

 

 

Деньги других номиналов уже меняли свой вид, но «пятисотка», позже других банкнот введенная в оборот, в этом не нуждалась – она изначально была большого формата, в отличие от 50, 100 и 200 грн. Точно так же уровень защиты, заложенный в нее изначально, современнее остальных.

Не может идти речи и об обветшании банкнот данного номинала – сложно встретить «пятисотку», затасканную хотя бы до состояния сотенной купюры. Иными словами, веских причин разрабатывать и выпускать купюру в 500 грн нового образца – нет. А вот обветшалые, например, номиналом 20 и 50 грн – желательно.

 

 

Уж не готовится ли НБУ в скором времени «ронять» гривну, то есть по максимуму девальвировать национальную валюту? Это, конечно, еще не купоны, но что-то подобное вполне сможем ощутить в своих кошельках.

 

 

К слову, позавчера соруководитель депутатской группы «Возрождение» в ВР Виктор Бондарь заявил о необходимости рассмотреть вместе с отставкой правительства и отставку главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Ранее депутаты Радикальной партии зарегистрировали обращение к президенту относительно увольнении Гонтаревой. Отчета главы НБУ в парламенте требовала партия «Батькивщина».

 

По словам ее лидера, если в ближайшее время Нацбанк не проведет мероприятия по укреплению гривны, «Батькивщина» будет поднимать перед президентом вопрос об отставке главы ведомства. За первые два месяца 2015 года гривна обесценилась на 200% – темпы девальвации ускорились в середине февраля после того, как Центробанк страны прекратил искусственно поддерживать курс нацвалюты. С начала 2016 года гривна достигла минимальной стоимости по отношению к доллару, обесценившись почти на 4%.

 

 

Источник Позиция