Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы продолжают утеплять свои жилища

Украинцы продолжают утеплять свои жилища

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинцы продолжают утеплять свои жилища Коммунальная вакханалия в Украине в самом разгаре, по планам правительства согласованным с МВФ коммунальные тарифы на отопление за последние три года поднимутся еще трижды – на 36 процентов в 2016, на 20% в 2017 и еще на 15% в 2018.
 

Нетрудно подсчитать, что если в течение отопительного периода 2015-2016 годов на стандартную трехкомнатную квартиру в 70 квадратов уходило около тысячи гривен в месяц, то к концу 2018 года эта сумма вырастет до 1800-2000 гривен и это при средней зарплате в чуть более 4000 гривен.

 

Удавка на шеях украинцев затягивается, но не все так плохо, ведь не мы придумали что "безвыходных ситуаций не бывает”. Ответная реакция от населения последовала незамедлительно, жители многоэтажных домов массово создают ОСМД и первым делом коллективно покупают счетчики тепла на дом, это позволяет экономить около 40% денежных средств которые тратятся на отопление дома.

 

Естественно, что для того чтобы в квартирах было не холодно при не очень высокой температуре батарей необходимо также продумать систему утепления домов. Согласно статистики лидером по модернизации многоквартирных домов стал Днепропетровск, здесь почти не осталось квартир со старыми деревянными оконными рамами. Все дело в том, что пластиковые окна в рассрочку в Днепропетровске можно купить с наиболее выгодными условиями, кроме того металлопластиковая продукция стала для потребителей еще дешевле благодаря программе правительства, ее смысл заключается в том, что покупателям окон около 30% от суммы компенсируется из госбюджета.

 

Более затратным и технологически сложным этапом является внешнее утепление многоэтажек, делать это лучше всего в масштабах всего дома, в рамках все того же ОСМД. Эксперты говорят, что поквартирное утепление не приносит желаемого энергосберегающего эффекта. Понятно, что за один или два года платежей идущих на обслуживание и модернизацию дома не хватит для выполнения столь большого объема работ, это вполне реально сделать за 4-5 лет и это в условии нынешнего, а не увеличенного уровня коммунальных платежей.

 

Жители частных домов кроме естественно внешнего утепления массово отказываются от газового отопления, ведь цена на голубое топливо взлетела до более чем 7000 гривен за тысячу кубов и будет расти и дальше. Вместо газовых котлов дома стали устанавливать твердотопливные котлы длительного горения, в качестве топлива в них можно использовать дрова, топливные гранулы и пеллеты, уголь и торф. Использование такого оборудования позволяет уменьшить расходы на отопление почти в два раза.

 

По теме: