Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский агробизнес продолжает отставать от развитых стран

Украинский агробизнес продолжает отставать от развитых стран

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинский агробизнес продолжает отставать от развитых стран Экономика Украины начинает восстанавливаться после потрясений последних двух лет связанных с войной на востоке страны и как следствие сильным падением доходов населения, локомотивом который может вытянуть страну из кризиса является такая отрасль как сельское хозяйство.
 

Не смотря на то, что более трети валютной выручки Украина получает за счет экспорта продукции аграриев – не все так радужно. Мировые эксперты принявшие участие в работе бизнес-форума в Киеве констатировали факт значительного отставания в развитии украинского АПК в сравнении с развитыми странами, так например сейчас урожайность культур выращиваемых в Украине находится на уровне который был в Европейском Союзе еще в 2005 году.

 

Да, последние годы характеризовались стабильным приростом урожайности на украинских полях, последние несколько лет были ознаменованы просто рекордными для нашей страны показателями – общий валовый сбор зерновых постоянно превышал отметку в 60 миллионов тонн, это при том, что собственные потребности Украины оцениваются в максимум 25 миллион тонн.

 

Но в то время как Украина повышала свою производительность в растениеводстве западным странам удалось сделать еще больший прорыв, сейчас фермеры Европы, США и Канады фиксируют урожайность практически всех культур на уровне в 20-25% выше чем в Украине.

 

Если говорить о конкретике, то всего за последние 5 лет урожайность кукурузы в Украине повысилась с 45 центнер с гектара до более чем 60, подсолнечника - с 15 ц/га до 20 ц/га, рапса - с 15 ц/га до 25 ц/га. Примерно такие же показатели были в Европе в период 2000-2005 гг. Причинами отставания стали медленные темпы внедрения современных технологий, использования высокопродуктивных сортов и гибридов семян, наиновейших средств защиты растений. Все это активно используется в передовых аграрных странах а к нам почему-то доходит с опозданием, то что уже много лет используют там – для наших аграриев в диковнику.

 

Причины такой ситуации известны, это несовершенное законодательство, которое порой препятствует получению доступа к современным технологиям, дорогие кредиты, сельскохозяйственная и уборочная техника, СЗР и семена. Цены на необходимые основные средства и расходные материалы в Украине выше почти в полтора раза, так кредит можно взять под 20% годовых, в то время как в ЕС этот показатель равен 2-3%.

 

Участники бизнес-форума пришли к общему мнению: Агробизнес может вывести страну из кризиса и поспособствовать развитию украинской экономики, но для этого нужна помощь государства.

 


По теме: