Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Реанимация «ширки»

Реанимация «ширки»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Реанимация «ширки»
Продолжаем начатый в прошлом номере разговор об организации государственного управления нашей страны
 

 

Одним из главных итогов Украины за годы независимости является то, что прошедшие четверть века не приблизили страну к решению ряда фундаментальных проблем ее становления и развития как самодостаточного государства. В развитых странах госуправление выделено в самостоятельный вид деятельности, ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования самого управления как сложного и многогранного общественного явления. Причем это касается всех его видов: государственного, местного, общественного управления.


У нас же очень выверено и грамотно действуют по большей части политтехнологи и так называемые архитекторы новой власти, дабы вовлечь во властный процесс не выборочных, а всех олигархов Украины, имеющих и средства, и возможности, и опыт управления бизнесом и регионами. Восстановить или воссоздать, так сказать, внутриолигархический консенсус – становой хребет всей украинской государственности на протяжении последних двух десятков лет. По-украински этот процесс давно называется «ширкой» – создание широкой коалиции политических сил и капиталов, контролируемых вроде бы непримиримыми политическими оппонентами и бизнес-конкурентами.


Внутриолигархический консенсус сложился при президенте Леониде Кучме, который отлично играл при нем роль смотрящего. Его последователь Виктор Ющенко консенсус нарушил и дал возможность стремительно обогащаться за чужой счет «любым друзям» во главе с нынешним президентом. Началом конца «оранжевого мессии» стала первая «ширка», вернувшая в большую политику Партию регионов и Виктора Януковича. Сначала Ющенко и Янукович подписали в сентябре 2005 года «пакт о ненападении» против Юлии Тимошенко. Потом, когда «ширка» сработала в Раде, Янукович вообще стал премьером, и Ющенко пришлось разгонять парламент, чтобы остановить, как он говорил, «реванш». Остановил, но на время. В 2010 году Янукович «сделал» и Ющенко, и Тимошенко, опозорив первого и отправив вторую за решетку.


Нарушение внутриолигархического баланса после 2014 года, стремление одних олигархов типа Игоря Коломойского или Сергея Таруты под эгидой главного олигарха, который стал президентом, разобраться с конкурентами вызвали сопротивление других их соратников и максимально ослабили как власть, так и всю страну. Уже парламентские выборы 2014 года показали, что Украина как была, так и остается расколотой, а новая власть – это жадная марионетка западных манипуляторов.


И сейчас в Украине как раз и проводится реанимация «ширки» – поиск новой конфигурации базы поддержки под правящим режимом. И то, что «трио» Порошенко-Гройсмана-Парубия будут менять, мало у кого вызывает сомнение.

 

Подтверждение – обнародованный компромат с офшорами. Порошенко, в Панаме утаивающий деньги от украинского народа, – это повод для импичмента президента в любой стране.


Также фактически идут работы по восстановлению нового внутриолигархического консенсуса. Новая конфигурация проявилась в виде пока еще скрытной «ширки» – привлечения к утверждению Владимира Гройсмана премьером не только депутатов якобы существующей правящей коалиции «на двоих» (БПП и «Народный фронт»), но и депутатов внефракционных – групп «Воля народа» и «Возрождение» и даже «Оппозиционного блока». Все последние – это так называемые «бывшие». Они фактически начали свой путь обратно во власть, и дали президенту и его премьеру 51 голос. В добавление к 206 голосам правящей якобы коалиции. И не зря же ОБ уже давно требует досрочных парламентских выборов. Он знает, что хочет, – расширения своего присутствия во власти, на что уже получено разрешение у западных кураторов.


И, наконец, все эти процессы обновления власти идут параллельно и сопровождаются отсечением, как говорится, крайностей. На правом фланге политспектра убираются из политики радикально настроенные национал-патриоты. А левый фланг уже основательно зачищен запретом не только Компартии, но даже левой символики – серпа и молота. Но у Банковой уже есть проект – это воссозданный «Союз левых сил», которому стараются придать популярность избиением на прошлой неделе в Запорожье его лидера Василия Волги. В действительности, – это лишь воссоздание союза ОБ – СЛС. По типу прежней связки ПР – КПУ


Украинский народ, уставший от безнадеги и безысходности, в случае выборов действительно может добровольно отдать свои голоса любому, кто хоть чуть-чуть будет отличаться от нынешней власти. Кто угодно, но только не ЭТИ – вот главный лозунг грядущих электоральных кампаний. На это и рассчитывают в США и ЕС те, кто вместе с олигархами конструирует новую «ширку»для более удобного распила украинского бюджета.