Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Без индульгенции*

Без индульгенции*

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Без индульгенции*
Чем более открытым становится мир, тем прозрачнее все в нем происходящее. 
 

Почему-то те, кто стремится в мировое сообщество, думали, что там для них уготовлено лишь благо. Данная публикация – отражение лишь частички, осколочка того «свободного» мира, куда интегрируют Украину наши поводыри.


Исследование данных о панамских офшорах позволяет однозначно говорить лишь о том, что у фигурантов скандала действительно есть счета в иностранной юрисдикции. Все остальное интерпретации журналистов, выводы которых напрямую зависят от их политических взглядов.


Главной проблемой стал сам факт наличия офшоров у видных политиков. Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон ушел в отставку. Под сильным прессом находится британский премьер Дэвид Кэмерон. Раскрыты данные десятков граждан Германии. Очевидно, что речь идет о многосоставной атаке на мировые элиты, а средством поражения становится информация о капитале. Понять, кому выгоден Панамагейт, несложно: в списках не оказалось ни одного американца, а ведь в Штатах проживают одни из самых больших любителей офшорных махинаций в мире.


Панамагейт имеет мало общего со своим лексическим собратом – знаменитым Уотергейтом. Сорок лет назад журналисты The Washington Post не только получали сведения от Глубокой Глотки (такой псевдоним был выбран для заместителя начальника ФБР Марка Фелта как информатора прессы по этому делу), но и собрали десятки свидетельских показаний. Сегодня мы имеем дело не с журналистским расследованием, а с обыкновенным «сливом».


В 2014 году некий Джон Доу передал в распоряжение немецкой газеты Sueddeutche Zeitung 11,5 млн документов с информацией о деятельности панамской офшорной юридической компании Mossack Fonseca за все сорок лет ее существования. Оказались раскрытыми данные 214 тыс. компаний. Следом материалы были переданы для изучения и проверки Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP). Около 400 журналистов со всего мира потратили год на изучение бухгалтерских документов. Наивно предполагать, что простому анализу подверглись все данные, а ведь надо было еще проверять достоверность информации, выявить связи, отобрать наиболее сенсационные находки, отделить легальные схемы от преступных. Для сравнения: цифровой объем документов, опубликованных в 2010 году WikiLeaks, составлял 1,7 Гб, в то время как панамские бумаги весят 2,6 Тб.


Скорее всего, в распоряжении ICIJ оказался уже проработанный специалистами материал – журналистам оставалось лишь собрать конструктор из заботливо отобранных деталей. Заказчиком «лего для взрослых» мог выступить известный финансист Джордж Сорос. Он спонсирует Центр за честность в обществе (СРI), а ICIJ – его дочерняя организация. Неудивительно, что в списке отсутствуют американцы. Вероятно, компетентные органы США уже разобрались со своим любителями офшоров по-тихому. Если Штатам удалось разрушить священную для Швейцарии и Ватикана тайну банковских вкладов, то наивно было бы полагать, что Панама сможет закрыть какие-либо данные от своего патрона.


Среди действующих политиков офшорными счетами обладают король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, президент ОАЭ Халифа Бен Заид Аль-Нахайян, президент Аргентины Маурисио Макри, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон и наш президент Петр Порошенко. Родня первых лиц государств тоже присутствует в списке – внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, жена и дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, двоюродные братья президента Сирии Башара Асада, а также муж старшей сестры председателя КНР Си Цзиньпина. Кроме прочего вскрылись имена десятков, а то и сотен фигурантов второго и третьего ряда. Особенно много граждан Германии, где считают панамский скандал инструментом политического давления на элиту европейского лидера. К слову, в зоне ЕС находится не менее 10 юрисдикций с признаками офшора. Например, на Мальте, в Андорре, Люксембурге сосредоточено 2/3 всех офшорных денег.


Возможность отслеживать безналичные финансовые операции с использованием доллара США, в том числе через офшоры, позволяет американцам решать не только экономические, но и политические задачи. Любой чиновник, столкнувшись с возможностью потерять «все, что было нажито непосильным трудом», автоматически становится более «демократичным». Цель разоблачений – не борьба с офшорами как с явлением, а скорее желание показать всем мировым лидерам, кто в доме хозяин. Мировые элиты получили четкий сигнал, что следующим шагом может стать замораживание их счетов до выяснения источников получения средств.


Эту ситуацию в России предвидел Владимир Путин, который еще в 2002 году призывал бизнесменов вернуть деньги из офшоров и предупреждал об опасности замораживания этих средств: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам».