Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В МВФ поприветствовали повышение цен на газ для украинцев

В МВФ поприветствовали повышение цен на газ для украинцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В МВФ поприветствовали повышение цен на газ для украинцев В МВФ одобрили повышение цен на газ для населения Украины.
 
Международный валютный фонд удовлетворен решением украинского правительства об увеличении цен на газ до уровня рыночной стоимости, теперь украинцы будут платить по 6 тыс. 879 гривен за тысячу кубометров.
 

"Мы приветствуем решение правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынка. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать ненадлежащего таргетируемого и слишком дорогого субсидирования", - говорится в комментарии официального представителя МВФ.

 

В МВФ уверены, что рост тарифов для населения будет компенсирован для бедных слоев населения при помощи системы субсидий, которую лучше всего заменить на таргетированную целевую помощь.

 

Такое решение уменьшит масштабы коррупции и сбалансирует бюджет Нафтогаза и всей страны, будет стимулировать инвестиции и поможет добиться энергетической независимости.

 

Как сообщала "Позиция" ранее начиная с 1 мая в Украине вырастет цена на газ для населения до 6 879 гривен за тысячу кубометров, такую же цену будут платить за использованный газ и промышленные предприятия.

 

 

По теме: