Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как научиться быстро читать книги

Как научиться быстро читать книги

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как научиться быстро читать книги Сейчас чтение книг не так популярно как во времена советского союза, но вместе с тем стоит отметить, что количество библиофилов в нашей стране довольно высоко. И если раньше купить хорошую книгу было целой проблемой, то сейчас сделать это очень просто, наиболее рациональным способом для этого является - заказать книгу в интернет-магазине.
 

Многим любителям чтения очень часто не хватает времени для своего хобби и спокойно засесть за чтение интересной книги не всегда удается, именно поэтому в наш интенсивный век важно уметь быстро читать и усваивать информацию и в этом вам поможет скорочтение, о его правилах мы и поговорим.

 

Сосредоточтесь. Вас ничто не должно отвлекать, отбросьте все ненужные мысли, не думайте параллельно ни о чем, перед началом чтения очень желательно ознакомиться с аннотацией, это сможет значительно увеличить скорость прочтения и усваивания. Важно также чтобы тема или сюжет книги был для вас интересен.

 

Не повторяйте. По-научному это называется субволикация, смысл этого выражения состоит в том, что при чтении человек повторяет прочитанное в уме или еще хуже вслух, такой способ сильно замедляет скорость чтения. Как только вы избавитесь от столь вредной привычки – ваше чтение превратится в легкий, быстрый и главное увлекательный процесс.

 

Оценивайте картину глобально. Фокусируйте свое внимание на главных моментах и не распыляйтесь на второстепенные вещи, вам нужно натренироваться быстро выделять главное из целых блоков текста, не задумывайтесь над каждым словом, ваш мозг должен обрабатывать главную информацию заложенную автором. Не тратьте время на анализ уже прочитанного, это должно происходить автоматически.

 

Закладки. Такая мелочь как закладка страницы на которой вы остановились может сэкономить приличный временной интервал, вам не придется тратить силы и все то же время на поиск места с которого стоит продолжить чтение.

 

Тренировки. Для того чтобы овладеть приемами скорочтения необходимо постоянно тренироваться, начните с несложных для восприятия книг, лучше всего для этого подойдут романы, немного более сложными считаются детективы. Скорочтение должно стать вашей хорошей привычкой, при этом вы должны улавливать смысл, это позволит экономить время и развивать эрудицию.

 

По материалам kvartalpodarkov.com.ua

 

По теме: