Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские предприятия усиливают IT-безопасность

Украинские предприятия усиливают IT-безопасность

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Украинские предприятия усиливают IT-безопасностьРейдерские атаки на предприятия стали нормой в Украине, начинаются они с того, что в центральный офис врываются работники силовых структур и первым делом изымают сервера и компьютеры работников, а также финансовую и бухгалтерскую документацию. 
 

После того фискальные органы начинают искать нарушения выявляя серые схемы непрозрачного ведения бизнеса и уклонения от налогов. В итоге предприятия облагаются такими штрафными санкциями, что иногда проще прекратить свою деятельность и свернуть бизнес.

 

Не защититься от такой ситуации и минимизировать риски связанные с подобными ситуациями можно, одним из вариантов является переход на обслуживание в Центре обработки данных (ЦОД). В этом случае сервера компании переносят в места географически отдаленные от офиса, а связь рабочих станций с серверами происходит через защищенные информационные туннели. Для того чтобы построить такую сетевую инфраструктуры необходим надежный провайдер - интернет в офис в новосибирске, лучше если их будет несколько, для того чтобы организовать основной и резервный каналы связи.

 

В случае такой организации работы ворвавшееся в офис "маски-шоу” никакой секретной информации не найдет поскольку сервера на которых хранится информация будут далеко, и о месте их нахождения будут знать только IT-специалисты и владелец бизнеса.

 

В принципе ЦОД можно организовать и самостоятельно, но стоит знать о том, что такие работы всегда сопровождаются значительными затратами, связано это с содержанием помещения, закупку и обслуживание дорогостоящего IT-оборудования (сервера, роутеры, марштуризаторы), кроме того для обслуживания такого аппаратно-программного комплекса потребуется солидный штат специалистов.

 

Аутсорсинг вычислительных ресурсов помогает в значительной мере снизить капитальные затраты и перестраховать свой бизнес от вмешательства извне. Также аутсорсинг и использование ЦОД-ов а вместе с ними и облачных услуг помогает значительно сократить время реализации новых ИТ-проектов.

 

Но главное преимущество организации вычислительной инфраструктуры при помощи ЦОД-ов в том, что такая система очень гибкая, в любой момент можно увеличить вычислительные ресурсы, подстроить инфраструктуру под конкретные задачи, а в экстренных случаях отключить связь с хостами офисов и таким образом закрыть доступ к конфиденциальной информации.