Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евро-2016. Главные проблемы Михаила Фоменко

Евро-2016. Главные проблемы Михаила Фоменко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Евро-2016. Главные проблемы Михаила Фоменко До старта чемпионата Европы 2016 - ровно месяц. Клубный сезон завершается и понемногу акценты внимания смещаются в сторону сборных. Наступает время, когда тренерам придется формировать список тех, кто будет защищать цвета сборной на французской земле; затем - проводить товарищеские матчи, которые будут предшествовать непосредственно старту турнира. UA-Футбол решил выделить главные дилеммы, которые предстоит решить тренерскому штабу Михаила Фоменко перед чемпионатом Европы.
 

Третий вратарь

К весне текущего года проблема эта не стояла вообще. Более того, вратарская позиция считалась одной из лучших по уровню комплектации в сборной. За спиной основного голкипера Андрея Пятова сидели дублеры, которые за клуб демонстрировали великолепную игру и при другой ситуации и в сборной претендовали бы на пост №1. Но зимой сменил прописку Денис Бойко. Голкипер перешел из "Днепра" в "Бешикташ", потеряв тем самым игровую практику и уверенность в собственных силах. А для голкипера игровая практика и востребованность - это одни из важнейших составляющих успешного выступления.

 

 

Андрей Пятов (Украина)

Теперь за спиной Пятова остается только один действительно надежный дублер - это Никита Шевченко. Кого Михаил Фоменко выберет третьим голкипером - остается загадкой. Вполне вероятно, что на Евро все же поедет Бойко, но только потому, что кроме него достойных кандидатов не найти.

 

 

Нестандартный вариант решения - Андрей Новак ( "Александрия")

 

Альтернатива фланговым защитникам Федецкому и Шевчуку

Почти гарантированно основными в составе сборной будут Вячеслав Шевчук и Артем Федецкий. Впрочем, фланговым защитникам нужно искать достойную замену, чтобы в ответственный момент не остаться на чемпионате Европы с пробоиной в составе. Федецкий в весенней части чемпионата демонстрирует грубую игру, что может грозить удалением на турнире, где судьи не отличаются либерализмом. А Вячеслав Шевчук - просто без практики, так как в ответственных матчах "Шахтера" на позиции левого защитника действует бразилец Исмаили.

Облегчает жизнь Михаилу Фоменко неплохая форма Никиты Каменюки, который способен сыграть на любом из флангов обороны. Альтернативой Федецкому, очевидно, могут стать и Александр Караваев с Олегом Гусевым, хотя в своих клубах они чаще выполняют функции фланговых полузащитников.

 

 

Нестандартный вариант решения - Евгений Опанасенко ("Заря"), Владимир Костевич ( "Карпаты")

 

Плеймейкер

 

Наиболее проблемной позицией в сборной Украины является позиция под нападающим. Команде катастрофически не хватает игрока с хорошим умением связывать нападение с защитой, развернуть атаку в неожиданное для соперника русло. Михаил Фоменко выходил из ситуации с помощью Руслана Ротаня, которого делегировал на позицию под нападающим, а ниже него располагал двух игроков разрушительного плана.

Такой вариант, конечно же, будет актуальным и на Евро - но не единственным возможным. В "Шахтере" стабильное место в основе во второй части сезона 2015/16 имел Виктор Коваленко, поэтому он - один из претендентов на роль плеймейкера. Тем более, что из-за травмы, полученой за клуб, пропустит чемпионат Руслан Малиновский. Также остаются в силе "динамовские" варианты: Гармаш, Сидорчук - хотя эти футболисты нестабильны.

Витор КОваленко (Украина)

Стоит сказать несколько слов и о Евгении Шахове, который прекрасно раскрылся в "Днепре" во второй части сезона. Евгений всегда отличался хорошим видением поля и умением отдать классную передачу из глубины, а теперь Шахов еще и оброс мышцами в плане стабильной игры в основном составе. Такой футболист мог бы стать дополнительным козырем в рукаве тренеров сборной Украины.

 

 

Нестандартный вариант решения - Виталий Буяльский ( "Динамо"), Денис Олейник ( "Виттес")

 

Третий нападающий

В заявке сборной должны быть как минимум три нападающих - это по всем канонам футбольного искусства. Сейчас же четко просматриваются лишь два претендента - Роман Зозуля из "Днепра" и Филипп Будковский из "Зари". Первый сейчас - просто самый сильный среди украинских форвардов, второй - громко заявил о себе результативностью.

 

Третьим может стать Артем Кравец, но вторая половина его каденции в "Штутгарте" явно не идет нападающему в актив. Кравец после успешного старта притих, серьезно сдав позиции. Михаилу Фоменко стоит хорошенько подумать над тем, нужен ли ему в сборной такой форвард.

 

Нестандартный вариант решения - Дмитрий Хлёбас ( "Ворскла"), Антон Шиндер ( "Ворскла")

 

Конфликт Ярмоленко и Степаненко

Тарас Степаненко (Украина)

Неожиданно на голову тренера рухнула еще одна проблема. Горшки побили двое "железных" игроков основного состава сборной Украины Андрей Ярмоленко и Тарас Степаненко. Поэтому Михаилу Фоменко предстоит работать и в роли психолога, чтобы не допустить в раздевалке сборной атмосферы вражды. В то, что кого-то из этих футболистов Фоменко не возьмет на Евро, верится с трудом, хотя варианты замены Степаненко и Ярмоленко есть...

 

Нестандартный вариант решения - Артем Гордиенко ( "Заря") вместо Тараса Степаненко, Валерий Лучкевич ( "Днепр") - вместо Андрея Ярмоленко.

 

Ориентировочная заявка сборной Украины на чемпионат Европы (23 игроки, которых, по мнениею UA-Футбол, повезёт во Францию Михаил Фоменко):

 

Вратари: Андрей Пятов ("Шахтер"), Никита Шевченко ("Заря"), Денис Бойко ("Бешикташ").

 

Защитники: Евгений Хачериди ("Динамо"), Ярослав Ракицкий ("Шахтер"), Александр Кучер ("Шахтер"), Вячеслав Шевчук ("Шахтер"), Артем Федецкий ("Днепр"), Никита Каменюка ("Заря").

 

Полузащитники: Сергей Рыбалка "(Динамо"), Денис Гармаш ("Динамо"), Тарас Степаненко ("Шахтер"), Руслан Ротань ("Днепр"), Максим Малышев ("Шахтер"), Анатолий Тимощук ("Кайрат"), Андрей Ярмоленко ("Динамо"), Евгений Коноплянка ("Севилья"), Олег Гусев ("Динамо"), Александр Караваев ("Заря"), Виктор Коваленко ("Шахтер").

 

Нападаюшие: Роман Зозуля ("Днепр"), Филипп Будковский ("Заря"), Артем Кравец ("Динамо").

 

Кто бы пригодился:

Дмитрий Чигринский, Євгений Шахов, Валерий Лучкевич, Евгений Опанасенко, Иван Петряк, Виталий Буяльский, Артем Гордиенко, Антон Шиндер, Евген Селин.

 

 

По теме: