Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российское правительство продолжает улучшать жилищные условия офицеров

Российское правительство продолжает улучшать жилищные условия офицеров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Российское правительство продолжает улучшать жилищные условия офицеровСогласно бюджету министерства обороны России на улучшение жилищных условий военнослужащих в этом году потратят 35 миллиардов рублей.
 

Естественно, что как и во все времена, существует такое понятие как очередь, сейчас в ней пребывает около 31 тысячи человек, также стоит отметить, что за последние несколько лет очередь существенно уменьшилась, этому способствовало кропотливая и напряженная работа. Согласно официальной статистики начиная с 2010-го года жильем были обеспечены около 240 тысяч военнослужащих включая их семьи, что можно назвать значительным прогрессом. Добиться таких показателей помогла специальная программа – "Военный переезд” - , ее смысл заключается во внедрении специальной ипотечно-накопительной системы, когда продается старое жилье, а вместо него приобретается новое.

 

Часто старое жилье является залоговым и своими силами улучшить жилищные условия российские офицеры не могут. Условия приобретения жилья максимально выгодны. В рамках программы можно стать владельцем как и уже сданных в эксплуатацию так и в строящихся домах. В министерстве обороны говорят, что их главной целью является ликвидация жилищной очереди и обеспечение достойных жилищных условий всем без исключения военнослужащим российской армии. Эта цель была бы практически достигнута если бы не помешал экономический кризис, тем не менее в ряде городов РФ очередь на получение жилья полностью ликвидирована, больше всех повезло военным в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Новороссийске, Сочи и т.д.

 

Что касается текущего, 2016-го года, то за первые четыре месяца свыше 2000 военнослужащих получили новые квартиры или улучшили свои жилищные условия, более полутора тысяч человек получили жилищные субсидии – деньги на приобретение недвижимости. Причем зачастую это весьма приличные деньги, в этом году был зафиксирован рекорд одна из выплат составила 20 млн рублей – их выдали многодетной семье старшего мичмана Дальневосточного флота, который закончил службу и уволился в запас.

 

Также практикуется строительство многоэтажных домов с привлечением подразделений стройбата, это позволяет уменьшить затратную смету и увеличить скорость строительства.


По теме: