Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Детские стоматологи развенчали мифы

Детские стоматологи развенчали мифы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Детские стоматологи развенчали мифы Для того чтобы иметь здоровые зубы следить за их состоянием нужно с самого раннего детства, часто родители заблуждаются в своем видении этого вопроса, в нашем материале мы расскажем о распространенных мифах которые прочно засели в головах многих людей.
 

Очень важно знать разницу между правдой и мифическими предположениями, только при этом условии можно добиться хорошего результата в виде здоровых зубов и десен, говорит Сергей Ягодинскис, этот детский стоматолог в Киеве считается одним из лучших специалистов среди детских дантистов.

 

Миф 1: Дети должны чистить зубы, вне зависимости от того делают ли это родители

Важно привить культуру чистки зубов ребенку с детства, делать лучше всего это показывая личный пример и чистить зубы вместе с ребенком, ведь всем известно, что дети копируют поведение своих родителей. Также важно чтобы это происходило дважды в день и стало здоровой традицией.

 

Миф 2: Чистку зубов ребенком можно не контролировать

Естественно, что малыш должен чистить зубы сам, но без контроля со стороны родителя здесь не обойтись, папа или мама должны показывать как производить движения щеткой, ведь в любом случае ребенок не сможет произвести качественную чистку сразу же, для приобретения такого опыта потребуется какое-то время. Согласно рекомендаций стоматологов чистка зубов должна происходить при участии родителей до тех пор пока дети не пойдут в школу.

 

Миф 3: Для чистки зубов обязательно нужно использовать щетку из натуральной щетины

Использование современных технологий в медицине позволило производить щетки из искусственных материалов высокого качества, кроме того именно такие зубные щетки и стоит использовать, они абсолютно безопасны и очень удобны, оптимальная жесткость чистящих ворсинок позволяет лучше всего снять зубной налети предотвратить болезни зубов. Щетки с натуральной щетиной использовать не рекомендуют, они плохи тем, накапливают много болезнетворных микроорганизмов, которые очень плохо удаляются при промывании щетки водой. Кроме того для ребенка нужно подбирать щетку маленьких размеров, касается это как ручки так и чистящей части, они более эргономичны и удобны, оптимально если головка щетки будет размером в два детских зуба.

 

Миф 4: Дети могут пользоваться электрическими щетками

Детская зубная эмаль не обладает такой твердостью и прочностью как у взрослых, поэтому использование электрощетки для чистки зубов детьми противопоказано. Стоматологи единогласны в своем мнении – использовать электрические щетки можно только с 12 лет, кроме того чистка зубов обычной щеткой развивает мелкую моторику рук у самых маленьких.

 

Источник dynastystom.kiev.ua

 

По теме: