Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США рассекретили сумму задолженности перед Саудовской Аравией

США рассекретили сумму задолженности перед Саудовской Аравией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
США рассекретили сумму задолженности перед Саудовской Аравией По состоянию на начало 2016 года США должна Саудовской Аравии $116,8 млрд, соответствующую информацию опубликовало министерство финансов.
 

Саудовская Аравия входит в ТОП-10 крупнейших кредиторов США, лидерами по этому показателя являются Китай, который владеет государственными ценными бумагами на сумму в $1,3 трлн и Япония $1,1 трлн.

 

Валютные резервы Саудовской Аравии составляют около  $600 млрд., около 400 млрд$ размещено именно в американской валюте, третья часть резервов может быть аккумулирована в офшорах.
 
США опубликовали информацию о странах-держателях своих обязательств впервые с 1974 года,  всего в списке 14 нефтедобывающих стран, на их балансе находится $281 млрд., кроме Саудовской Аравии вложились в американские гособлигации ОАЭ ($62,5 млрд) и Кувейт ($31,2 млрд).

 

Также известно, что в прошлом году власти Саудовской Аравии угрожали распродать долларовые активы в размере 750 млрд.$ в ответ на то что США хотели признать саудитов причастными к терактам 11 сентября 2001 года.

 

По теме: