Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виды и особенности паровых котлов

Виды и особенности паровых котлов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Виды и особенности паровых котлов Бурное развитие промышленности требует не только уникальной техники, но и специального оборудования для качественного обогрева помещений. С этой задачей отлично справляются современные паровые котлы. Их активно применяют в самых разнообразных сферах деятельности, где возникает острая необходимость поддержания конкретной температуры.
 

Паровые котлы представляют собой сложные устройства, которые способны создавать насыщенный пар. Это возможно благодаря тепловой энергии, возникаемой во время сжигания того или иного вида топлива или же при нагревании ТЭНов.

На сегодняшний день существует несколько типов данного оборудования, которые делятся на виды по таким признакам:

  • способ движения пара;
  • метод перемещения конденсата;
  • циркуляции смеси пара и воды.

Сегодня в продаже можно встретить разомкнутые и замкнутые агрегаты. Модели первого типа не требуют постоянного контроля и могут использоваться при температуре до 115 градусов. Что касается разомкнутых комплексов, то в них теплоноситель поступает в резервуар, из которого осуществляется его регулярное перекачивание в аппарат. Для нормального функционирования таких аппаратов нужна комплектация насосом. Кроме того, все паровые котлы могут обладать одним или двумя контурами.

 

В компании Дженель отмечают, что часто паровые котлы используются для организации отопления в частных домах. В таком случае важно учитывать не только параметры самого агрегата, но и всей системы. Эксперты советуют обратить особое внимание на трубы, а точнее из какого материала они выполнены.

 

Можно отыскать модели с трубами из:

  • стали;
  • нержавеющей стали;
  • меди.

Паровые котлы со стальными трубами обладают высокой надежностью и прочностью, но со временем с ними могут возникнуть проблемы в результате возникновения коррозии. Приборы с трубами из нержавеющей стали соединяются посредством резьбы. Они устойчивы к образованию коррозии, но при этом довольно дорогостоящие. Большой популярностью пользуются паровые котлы с медными трубами. Все дело в том, что они долговечные, надежные и не боятся высоких температур и повышенного давления.

 

Сфер использования современных паровых котлов очень много. Так, эти агрегаты используются в легкой, пищевой, а также фармацевтической промышленности. Именно поэтому так важно подобрать модель, параметры которой идеально подходят для выполнения тех или иных задач.

 

По теме: