Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Одесский припортовый завод продадут за бесценок ?

Одесский припортовый завод продадут за бесценок ?

Категорія: Головне, Економіка
Одесский припортовый завод продадут за бесценок ? Большая приватизация на низком старте. Сколько стратегических для страны объектов планирует продать правительство за сколько, и какие риски увидели в этом политики и эксперты.
 

Старт большой приватизации объявили еще на прошлой неделе на заседании Кабмина. Всего в списке 450 стратегических объектов. На низком старте – 6 облэнерго и Центрэнерго. Первым с молотка решили пустить Одесский припортовый завод.

 

Химический гигант, который производит 5-7% всего аммиака карбамида в Европе, хотят продать всего за полмиллиарда долларов.

 

"Мы не будем допускать к участию в приватизации не только российские компании, то есть из страны агрессора, но и те компании, которые находятся в оффшорных зонах", - заявил председатель Фонда Государственного имущества Украины Игорь Билоус.

 

"Одесский припортовый завод - он был вообще-то прибыльным. И в частности он оказался прибыльным по итогам последнего 2015 года.

То есть государство в первую очередь ставит на продажу предприятие знаковое, и которое на сегодняшний день не приносит государству текущих проблем", - объясняет экономический эксперт Андрей Блинов.

 

Аукцион по Одесскому припортовому проведут уже до конца июля. В спецкомиссии Верховной Рады по приватизации надеются, что есть шанс, что цена может вырасти.

 

"Стартовая цена - это не цена по которой он будет продан, она может превзойти и на 10, на 20, на 30 процентов при каких обстоятельствах теоретически может и в 2 раза. За пакет Облэнерго, контрольных 300 млн долларов.

 

Если смотреть на эти цифры, даже на стартовые, если эта продажа будет успешной и конкурентный - то план приватизации по поступлениям может быть полностью выполненным", - уверяет зампредседателя специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Павел Ризаненко.

 

Однако нардепы говорят, даже стартовая цена предприятий слишком низкая. В этом году от приватизации хотят получить всего 17 миллиардов гривен. А только один Одесский припортовый стоит вдвое больше. В конечном результате государство может недосчитаться миллиардов гривен.

 

"Это вопрос окончательного добивания экономики Украины. Я очень надеялся, как и многие украинцы, что новое правительство изменит курс предыдущего вот этого правительство клептоманов, когда заходит речь о личном бизнесе, говорят продавать сегодня нельзя цены маленькие, а то что принадлежит всей Украине, давайте все продадим", - прокомментировал народный депутат от партии "Оппозиционный блок" Вадим Рабинович.

Продавать стратегические предприятия в экстремальных условиях не рекомендуют и эксперты.

 

Говорят, законы о приватизации нужно существенно откорректировать. Иначе, это приведет к усилению монополии и не только.

 

"Тот кто приватизирует, то покупатель, он должен иметь инвестиционные обязательства, обязательства в сохранение рабочих мест в случае, если таких вещей не будет и приватизация, велика она приведет к обострению в сфере безработицы, а это нагрузка на бюджет", - прокомментировал директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

 

"Мы в очередной раз за бесценок можем продать собственность, которая принадлежит всему народу, в ситуации, когда она будет очень низко оценена.

 

Это неправильно, поэтому мы голосовали против и не поддержали эту инициативу правительства", - уверяет глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко.

 

Негативные результаты приватизации уже были в 2000-х годах, говорят эксперты. Тогда все деньги от продажи, в том числе Криворожстали, просто испарились.

 

И в этот раз не исключают эксперты, полученный доход от приватизации будет направлен на проедание.

 

По теме:

Источник Подробности