Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Тормозной» путь

«Тормозной» путь

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Тормозной» путь
Что в Украине сегодня не теряет актуальности? Прежде всего, невиданная демагогия – о зарплатах в тысячу евро, экономическом росте и прогрессивных реформах. 

Украинцам третий год подряд рассказывают, как на пути к безвизовому режиму, которыйперманентно отодвигается, успешно преодолеваются все трудности, порожденные прежним «режимом». Все это, безусловно, настраивает на оптимистический лад и День Европы мы на государственном уровне тоже отмечаем, однако…


 

Евробюрократы


…На прошлой неделе из Евросоюза поступило сообщение, что отмена виз в страны ЕС – «не вопрос ближайших месяцев». В графике упрощения визового режима Украина была включена в наиболее «замороженную» группу вместе с Косово и Грузией. По словам еврокомиссара по вопросам миграции и внутренних дел Димитриоса Аврамопулоса, безвизовый режим если и будет введен, то лишь в отношении лиц и сейчас не испытывающих проблем с получением виз – бизнесменов, журналистов, туристов, артистов, то есть прибывающих на короткий период.


Под визовым вопросом кроются более серьезные проблемы: экспорт товаров в ЕС, который в I квартале 2016г. составил $7,05 млрд, сократившись по сравнению с январем-мартом 2015-го на 19,9%. При этом почти все квоты, предоставленные Украине на беспошлинные экспортные поставки основных ее товаров из групп продовольствия и металлов, уже выбраны.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский считает, что если украинский производитель хочет попасть на европейский рынок, то должен придерживаться действующих в ЕС требований и принципов. Между тем они повсеместно нарушаются, потому что в Украине действует, например, мораторий на проверку предприятий пищевой промышленности. Свежи в памяти случаи с сальмонеллой в яйцах, которые экспортировались в Израиль, антибиотиками в мёде, который продавали в Чехию, аллергенной пыльцой амброзии в зерне. По общеевропейским требованиям это недопустимо.


Мешает воссоединиться с Европой также нестабильность на востоке и масштабная коррупция в украинских верхах. Нам остается удел поставщиков необработанного сырья, и ЕС к этому нас понуждает.


В прошлом номере мы писали о том, что еще при правительстве Яценюка Киевом был принят запрет на экспорт необработанной древесины. Предполагалось наладить из нее собственное производство продукции широкого спектра с последующей поставкой в Европу. Однако ЕС не просто требует снять этот запрет, но и обусловливает этим предоставление Украине второго и третьего траншей финансовой помощи Европейского союза в размере 1,2 млрд евро. Так что Брюссель уверенно заталкивает Украину в положение сырьевого придатка.


Футуристичный «стабилизец»


В противовес брюссельским демаршам премьер-министр Украины Гройсман в «Фейсбуке» пообещал нации зарплату в тысячу евро. Каждому. Говорит, что при надлежащем уровне менеджмента достичь этого показателя – раз плюнуть. Подобное мы уже слышали от Наталии Королевской, которая в свое время делилась с украинцами своей мечтой о пенсиях в тысячу евро.


Но мечта – явление эфемерное, а у Гройсмана есть план. План правительства, по словам премьера, «очень четко показывает, как мы (правительство Украины – ред.) будем поддерживать национальную экономику и обеспечивать макроэкономическую стабилизацию». На какие деньги будет осуществляться план – глава ведомства умолчал.


Так вот, чтобы простой украинец зажил «любо-дорого» нужно, по Гройсману, развить национальную экономику, что станет стартом работы над повышением социальных стандартов и заработных плат.


Однако за кадром остался ответ на вопрос, зачем было за два года разрушать все, что уже было создано и вполне нормально функционировало, а также граждане до сих пор в неведении, как премьер намерен бороться с коррупцией и ликвидировать «абсурдные ведомства».


 

Ликвидация будущего


Почила в бозе временная комиссия ВР по вопросам будущего. Помнится, как в апреле прошлого года воодушевленный парламент, обладающий «мощной» коалицией, со второй попытки проголосовала за создание «комиссии будущего». Андрей Парубий, ставя вопрос на голосование, тогда еще сказал: «Кто против, тот против нашего будущего». Несколько месяцев работы понадобилось, чтобы убедиться в условности существования «нашего будущего».


Спасибо декоммунизации, угробившей наше прошлое, осталось окончательно решить пенсионный вопрос. Тем более подорожал самый главный электоральный продукт – гречка, да и ситуация с невыплатой пенсий в Украине принимает катастрофический характер, как заявил министр социальной политики Андрей Рева.


«Если в 2014 году дефицит Пенсионного фонда составлял 80 млрд грн и решался вопрос, как его покрыть, то было принято решение обложить налогом пенсии, что дало 1 млрд 800 млн», – рассказал министр.


Время шло, недобор не перекрывался, и дефицит ПФ увеличился до 145 млрд гривен. «Мы сегодня оказались в ситуации, когда фактически назревает катастрофа с пенсионными выплатами», – обрисовал перспективы грядущего пенсионного апокалипсиса глава ведомства.


Решить проблему дефицита Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста не получится, поскольку это не предусмотрено ни коалиционным соглашением, ни программой правительства. В МВФ также не требовали сокращения количества пенсионеров.


Нардеп Алексей Мушак сказал, что комиссия по вопросам будущего прекратила свое существование из-за отсутствия понимания, как ей работать дальше.


По-видимому, сегодня назревает отсутствие понимания, как пенсионерам жить дальше.


По данным Минсоцполитики, в Украине официально работают 16 млн человек. Пенсионеры в стране составляют 12,5 млн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Наталья НЕСТЕРЕНКО