Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В зоне безопасности

В зоне безопасности

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
В зоне безопасности
Запорожские спасатели продолжают проводить мероприятия, направленные на безопасный летний отдых гостей и жителей области. На прошлой неделе в Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской обл. состоялась пресс-конференция по подведению итогов работы Службы спасения за весенний период и обсуждение сезонных рисков летней поры
 

За период с 1 мая по 31 августа 2015 года в Запорожской обл. на водных объектах из-за несоблюдения правил поведения на воде погибли 41 человек (из них 7 детей). За тот же период подразделениями ГСЧС спасены 76 человек (из них 3 детей).


В целях реагирования на ЧП, которые могут произойти на водных объектах, в Запорожской обл. создана мощная группа спасателей из двух коммунальных аварийно-спасательных служб в городах Запорожье и Бердянск, и аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ ГСЧС области, на базе которого созданы четыре спасательных поста в Приморске, пгт Кириловке Акимовского р-на (два поста) и с. Приморский Посад Приазовского р-на.


С мая текущего года проводятся проверки противопожарного и техногенного состояния детских оздоровительных заведений, которые будут задействованы во время курортного сезона-2016. В Запорожской обл. сосредоточено 414 мест массового отдыха на воде и 57 детских оздоровительных заведений, которые планируют работать в 2016 году. Большинство из них прошли проверку, и руководителям, владельцам детских оздоровительных заведений вручены предписания об устранении нарушений требований законодательства в сферах пожарной, техногенной безопасности, гражданской защиты. Благодаря постоянной работе по предотвращению ЧП во время курортного сезона удалось не допустить возникновения пожаров в течение последних трех лет.