Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Госслужба по-новому

Госслужба по-новому

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Госслужба по-новому

С 1 мая текущего года вступил в силу закон «О государственной службе». Несмотря на то, что многие его нормы вызвали противоречивую оценку экспертов, очевидно одно – наши кормчие всерьез озаботились всесторонним реформированием госаппарата.

 

Некоторые изменения, которые предполагает документ, многие уже сейчас называют революционными. Так ли это на самом деле, станет ясно в ближайшем будущем.

 

Ну а пока ПОЗИЦИЯ попросила прокомментировать их заместителя начальника Межрегионального управления Национального агентства Украины по вопросам государственной службы в Днепропетровской и Запорожской областях Светлану Бамбызову.


– Скажите, станет ли госслужба, благодаря новому закону, более привлекательной?


– Нужно быть реалистом и понимать, что чудес не бывает. С первых дней действия закона абсолютно новую государственную службу мы не получим. Но именно с этого времени должны начаться изменения, которые сделают ее представителей более защищенными, например, от политического влияния (закон дает четкое распределение на политические и административные должности). Это гарантирует госслужащему стабильность, карьерный рост, мотивацию для качественного выполнения служебных обязанностей. Теперь существует понятная и прозрачная модель оплаты труда, вводится конкурсный отбор как для поступления на госслужбу, так и продвижения по служебной лестнице. Уйдет то, что разрушает госслужбу и демотивирует ее представителей: изрядно надоевший всем квотный принцип, назначения по кумовским, семейным, или каким-то иным связям.


– В последние два года обозначилась четкая тенденция к сокращению количества госслужащих, что, кстати, регламентирует и новый закон. Удастся ли существенно увеличить зарплаты чиновников за счет сокращения их числа?


Действительно, это соответствует истине. На сегодняшний день в Украине примерно 250 тысяч госслужащих, которые работают в системе исполнительной власти, а 80 тысяч человек трудятся в местном самоуправлении.


Вопрос зарплаты пока что остается одним из наболевших. Однако закон устанавливает новую модель оплаты труда работника. Если раньше 30% составлял должностной оклад, а 70% – надбавки и премии, то теперь стало наоборот – 70% – должностной оклад, надбавка за выслугу лет и 30% –премия и надбавки за дополнительные нагрузки.

 

Вторая часть зарплатного вопроса, о котором вы спросили в начале – ее повышение. Правительство и парламент нашли компромисс и установили переходный период до двух лет. В течение него заработная плата госслужащего должна быть не менее двух минимальных зарплат. Уже в этом году поднимаем часть зарплаты в должностном окладе. А с 1 января 2017 года она будет увеличиваться поэтапно. Но окончательные цифры мы увидим не раньше 2019 года.


– Какие еще нововведения, на Ваш взгляд, являются положительными?


– Если коротко, их можно обозначить несколько. Изменились требования к образованию соискателя. Сегодня в законе прописано, что претендовать на работу в госструктурах могут совершеннолетние граждане, которые свободно владеют украинским языком, имеющие уровень высшего образования – степень младшего бакалавра или бакалавра (для категории «В» – должность специалиста). Считаю, что это поможет заполучить молодые кадры для работы в районах, где они по-прежнему в дефиците.


Следующее – это надбавка за выслугу лет – за каждый год государственной службы дополнительно 3% к должностному окладу, но не более 50%.

 

Изменилась также, думаю в лучшую сторону, система предоставления дополнительных отпусков за стаж государственной службы. Если брать по-старому – право на дополнительный отпуск за стаж государственной службы наступало при наличии десяти лет стажа государственной службы (пять дополнительных календарных дней к отпуску). Максимальный размер поощрительного отпуска не мог превышать пятнадцати календарных дней. Сейчас действует другая норма – человек имеет право на дополнительный отпуск после пяти лет, отданных госслужбе. Ну и наконец, конкурсы…


– Расскажите об этом подробнее


Закон подразумевает три категории должностей, вместо существующих на данный момент семи: «А» – высший корпус госслужбы, «Б» – руководители структурных подразделений, «В» – остальные госслужащие (специалисты). Теперь назначение на эти должности будет проходить только через конкурс. Не важно, губернатор это, его заместители, и так далее.


Для представителей высшего руководящего эшелона, которые сегодня не проходят никаких конкурсных отборов, создана комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы. Все остальные категории будут проходить испытания по месту. В частности, претенденты будут обязаны пройти автоматическое тестирование на знание Конституции Украины, законодательства о государственной службе, антикоррупционного законодательства и знание специального законодательства, включающее сорок вопросов (вопросы выбираются автоматически), решение ситуационных заданий (кроме категории «В»), собеседование.


Станет ли новый закон панацеей – неизвестно. Но хочется надеяться, что старт реформированию устаревшей и коррумпированной системы государственного управления в Украине он все-таки даст.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Олег ВАЛИК