Реєстрація    Увійти
Авторизація

Жизнь удалась

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Жизнь удалась
25 мая исполнилось два года со времени проведения внеочередных президентских выборов в Украине. 
 

Петр Порошенко победил на них с мощнейшим перевесом – более чем 40% против ближайшего оппонента (всего набрал 54,7%).


Сработала технология «выборы в один тур», задействованная его штабом: «Cтрана в опасности, и избрать президента необходимо максимально быстро». А 7 июня Петр Алексеевич стал у руля более чем 40-миллионной страны.


Сегодня действующий президент потерял в рейтинге примерно те же 40%, на которые опережал соперников, и в начале мая пользовался поддержкой всего 10% украинцев (данные Центра им. Разумкова).


 

Клептократия


Главная причина катастрофического падения рейтинга, по мнению экспертов, – это разочарование украинцев после отождествления самых светлых ожиданий от последствий Майдана-2014 с президентом. «Повторяется история времен Виктора Ющенко: люди разочаровались в президенте и окружении (причем винят именно его, а не премьера или парламент). Во-вторых, у Порошенко появились свои «любі друзі», которые попытались перетянуть на себя потоки», – считает политолог Вадим Карасев. Кроме этого Порошенко дал второе (украинское) гражданство целому ряду зарубежных чиновников, зная, что первое гражданство они сохранили. Это прямое нарушение Конституции – а ведь президент ее гарант.


По мнению экспертов, больше всего рейтинг Петра Порошенко подкосили офшоры. Граждане Украины не стали разбираться в тонкостях, плюс президенту припомнили, что он так и не продал свои активы. И сегодня офшорный скандал становится символом и визитной карточкой Петра Порошенко – как когда-то Межигорье с его золотым унитазом стало ассоциироваться с деятельностью Виктора Януковича.


К слову, американский Институт Хадсона недавно опубликовал так называемый «архив клептократии*». В этот список попали бывший гарант Виктор Ющенко, коррумпированные политики, бизнесмены, олигархи Украины разных периодов, начиная с 1991 года, а также нынешний президент Петр Порошенко.


Целью этого ресурса является демонстрация людям, насколько разрушительной может быть воровство для общества, которое не уделяет достаточно внимания для борьбы с коррупцией.


«Вы не найдете информации о ежедневной коррупции и мы это подчеркиваем. Мы обращаем внимание на деньги на Западе. Как они попадают сюда. Они не появляются просто так в наших банках, недвижимости, на территории наших стран. Есть люди, которые помогают завести сюда эти деньги. Вот именно за этим мы внимательно наблюдаем», – заявила директор Института Хадсона Джули Дэвидсон.


Ну, для нас это не новость. Мы это и без них каждый день наблюдаем. Однако появление таких списков в открытом доступе может означать, что Вашингтон и ЕС уже понимают, где «корень зла» наших проблем.


 

Президент «Рошена»


Много изменений за эти два года произошли в жизни людей. Граждане стали на несколько порядков беднее и неприкаянней. Не обошли перемены стороной и элитное село Козин, где уже несколько лет живет Петр Порошенко. По рассказам местных жителей, трехметровый забор вокруг усадьбы подрос еще на пару метров. К тому же на президентской улице Луговой сняли всех лежачих полицейских. «Видимо, чтобы его не раскачивало. Теперь одни болты остались на дороге. Когда зимой весь Козин в сугробах, выезд до трассы расчищен только для президента», – говорят жители села.


За эти два года расширился и кондитерский бизнес Петра Порошенко. Помимо открытия новых магазинов корпорация построила в Виннице завод по изготовлению сухого молока. Неплохо идут дела и на киевском судостроительном заводе «Ленинская кузница». Судя по результатам тендерных торгов, после начала АТО упомянутый завод регулярно получает заказы на производство оружия, БТРов, военных судов. Например, с 2014-го завод выпускает 500 гранатометов в год. Каждый стоит примерно $20 тыс. А в октябре 2015-го пограничники заказали у них катер морской охраны за $700 тыс. И если этот бизнес настолько прибыльный, то зачем заканчивать вооруженный конфликт на востоке страны? Всё в шоколаде!


По словам политэксперта Андрея Золотарева, из президента корпорации «Рошен» он так и не стал президентом Украины.

«Каждый человек в его команде играет свою партию, в итоге порочная совковая система сохранилась, прикрывшись модерновыми лозунгами и пытаясь сконструировать новую идеологию. Меняют таблички, валят памятники – но так же «пилят», – говорит Золотарев.


 

 

 

*Клептократия – с греческого – власть воров. Это идеологическое клише, которое применяют к правительству если оно управляемо мошенниками. Для клептократии характерны коррупция и лоббизм.


 

На сером фоне


От редакции


Готовя этот небольшой обзор ко второй годовщине президентского срока Петра Порошенко мы изо всех сил пытались найти положительные аспекты в его деятельности. Утешение по этой части видим лишь в одном – он не является оголтелым националистом и адекватно воспринимает реалии сегодняшнего мира. Поэтому мы все же тешим себя надеждой, что по крайней мере в одном он таки добьется успеха – Минские соглашения вскоре будут реализованы и урегулирование военного конфликта на востоке нашей страны произойдет мирным путем. Ведь Петр Алексеевич нам это так обещал на старте своего президентства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Алексей МИНАЕВ