Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фрики* Украины

Фрики* Украины

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Фрики* Украины

День 3 июня 2016 года может войти в историю украинской политической культуры как день легализации грязных ругательств в адрес властей. Нардеп Савченко, наслушавшись в Раде демагогических симфоний, вышла к ожидающим ее представителям СМИ и сообщила, что парламент ежедневно нае… (то есть обманывает) своих граждан. Очередная Надежда Украины, конечно, права, но сейчас речь не об этом.

 

«Революция достоинства», как оказалось, не привела в законодательный орган людей, скажем так, воспитанных. И наибольшее недоумение вызывает то, что чем больше политик хамит, тем больший у него рейтинг доверия среди граждан.


Ярким примером подхода украинцев к внутренней политике в стране как к своеобразному шоу стала «всенародная» любовь к Надежде Савченко, которая вернулась из России. За решеткой она была избрана депутатом Верховной Рады, и теперь поражает политологов и своих коллег по парламенту громогласными заявлениями и странными поступками.


Так, после перелета из Ростова-на-Дону Надежда Савченко вышла к встречавшим ее журналистам босая и вдобавок ко всему достаточно резко отреагировала на повышенное внимание к себе, потребовав «личного пространства». Первый день в Раде прошел по такому же сценарию – сперва журналисты узнали, что всеукраинская героиня считает их собаками и шакалами, а затем Савченко разулась и залезла с ногами в кресло.


Впрочем, не только она может похвастаться неадекватным поведением в стенах украинского парламента. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко еще в 2011-м прославился на всю Украину тем, что стоя на трибуне парламента поел земли. Он подчеркнул, что украинский чернозем можно намазывать на хлеб и есть.


Вопреки такому странному поведению, а возможно и благодаря ему, Ляшко хоть и не может похвастаться первыми местами в рейтинге влияния, но и может не бояться оказаться на дне по уровню народной поддержки. Ну, такой уж у нас в Украине народ.


Не остается незамеченным благодаря своей эпатажности и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. За год своей работы он обозвал ворами, негодяями и коррупционерами многих чиновников и политиков. Особенно досталось предыдущему премьеру, но недоволен Михо и его преемником Гройсманом. Кабинет бывшего спикера глава одесской ОГА называл «блеклым», а его членов поделил на сорта.


«При всем уважении к Владимиру Гройсману, которого я считаю очень хорошим мэром Винницы, и у него хорошие намерения, но мы сейчас получили самое блеклое правительство на моей памяти в Украине, состоящее реально из второсортных, третьесортных людей», – заявил губернатор Одесской области в эфире канала «112 Украина».


Ответные обвинения он услышал один раз – от министра внутренних дел Арсена Авакова. Тогда на заседании Кабмина завязалась безобразная перепалка на тему «бе-бе-бе», ставшая источником вдохновения для юмористов.


«Языковой» неординарностью отличается спикер ВР Андрей Парубий. Оставим на совести логопедов речевые издержки главы ВР, а остановимся на непрекращающихся тревожных состояниях в его поведении. Посмотрев любое публичное выступление Андрея Парубия можно заметить, как он в истеричной манере озвучивает крайне пессимистичные сценарии развития событий, касающиеся «нависшей угрозы над Украиной». Не знаем, как гражданам, но президенту подобная твердолобость, видимо, по вкусу: Андрей Парубий награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени и почетной грамотой Президента Украины.


Среди старожилов украинской политики завидное положение занимает Юлия Тимошенко. В противовес «первому номеру» в своем списке, у нее достаточно выдержки и она почем зря не «фрикует». Лидер партии «Батькивщина», по замечаниям экспертов, стала реже мелькать в информационном пространстве страны, но во многом именно благодаря этому может похвастаться тем, что уровень ее поддержки падает медленнее, чем у других. Ну а кардинальная смена имиджа, хоть и никоим образом не затронула политические аспекты, создала ощущение какого-то обновления, что также крайне приветствуется среди наших граждан. Тем более что она тонко чувствует политические тренды и успела «засветиться» рядом с Савченко.


В итоге получается, что для того чтобы оказаться на Украине уважаемым политиком, не нужно обладать каким-то опытом, умом или специфическими навыками. Не требуется даже говорить так, чтобы люди понимали, о чем вообще идет речь. И препятствием не станет даже откровенная нечистоплотность. Политологи ломают головы – что же заставляет украинцев доверять таким политикам? Возможно, все дело в откровенном популизме, которым откровенно пользуются эти деятели. Они говорят избирателям то, что те хотят слышать, и, хоть и не могут похвастаться выдающимися достижениями на политическом поприще, ловко манипулируют общественным мнением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА