Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Предложение, от которого невозможно отказаться

Предложение, от которого невозможно отказаться

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Предложение, от которого невозможно отказаться

О том, что делать выбор все равно придется, четко говорит закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», принятый парламентом весной прошлого года и вступающий в силу с 1 июля нынешнего.

 

На удивление, данный документ пока не вызвал в обществе обеспокоенности. И надо сказать, зря – очевидно, он больно ударит по карману городских жителей.


Между тем, его ст. 9 гласит, что управление многоквартирным домом осуществляют совладельцы. По их решению эти функции могут полностью или частично передаваться управляющему или же Обществу совладельцев многоквартирного дома, т.е. ОСМД.


Согласно ст. 11 управление многоквартирным домом управляющий осуществляет на основании договора, заключенного с ним, а стоимость услуг определяется по соглашению сторон. В договоре должны быть четко прописаны перечень и цена услуг, права и обязанности сторон, а также срок действия. Этот документ от имени людей, живущих в доме, подписывает уполномоченный, избранный на общем собрании.


Договор с управляющим заключается на один год. Если за месяц до истечения его срока действия ни у одной из сторон не возникает претензий друг к другу, документ считается продленным на следующий такой же срок.


В свою очередь, в ст. 12 четко указано, что все расходы на содержание дома (реконструкция, текущий, капитальный ремонты и так далее) ложатся на плечи жильцов. Им также придется оплачивать услуги ЖКХ и вознаграждение управляющему в случае его привлечения.


Расходы распределяются между совладельцами, согласно их долям. И если, например, есть квартира в доме, но вы не живете в ней, это не значит, что вы не должны платить наравне со всеми.


Не нужно обладать умом аналитика, чтобы понять почему был разработан и принят этот закон – причина лежит на поверхности. Сегодня в стране имеется более 230 тыс. многоэтажек с 12,8 млн квартир. В них проживает 47,5% населения. Большинство жилфонда (80%) нуждается в ремонте – не только текущем, но и капитальном. Для того чтобы выполнить все необходимые работы, потребуется минимум 15 млрд долл. Наши кормчие, видимо, долго не раздумывали – зачем выбрасывать гигантскую сумму, если есть прекрасная возможность повесить проблемы на людей.

 

Читайте также: В Украине рекордный спрос на заборы

 


По большому счету, модернизировать те же хрущевки, давно исчерпавшие запас прочности – поздно. Гораздо дешевле обошлось бы снести эти здания, а на их месте построить новые.


Согласитесь, было бы справедливо, если бы городские власти, прежде чем передавать жильцам в управление дом с изношенной инфраструктурой, сделали бы в нем капитальный ремонт. Однако авторы закона не предусмотрели такой нормы и освободили ЖЭКи от обязанности ремонтировать здание перед его передачей на баланс ОСМД. Хотя в старой редакции закона «Об ОСМД» ст. 24, обязывающая бывшего владельца дома принять участие в первом после его приема на баланс ОСМД капремонте была. В нынешнем законодательном акте ее нет.


По мнению экспертов, в данной ситуации выиграют лишь те, кто проживает в новостройках, износ которых – небольшой. Жители старых домов, возведенных в советскую эпоху, окажутся в затруднительном положении.


В этом смысле Запорожью есть чем похвастаться. В городе действует программа, стимулирующая создание ОСМД.


Суть ее заключается в том, что в доме, жители которого решили обслуживать его самостоятельно, делается капитальный ремонт. На выбор предлагается три варианта: крыша, лифт, подвал с входными коммуникациями. На эти цели уже выделено свыше 45 млн грн.


Впрочем, данная проблема, это лишь один из многочисленных аспектов долгого и непростого процесса, которым является создание ОСМД.


Абсолютно справедливые опасения вызывают функции управляющего, который будет действовать от имени жильцов. Ввиду отсутствия практики работы с ними, никто не может сказать, что именно входит в их обязанности. Однако полномочия они получают широчайшие.


Если, например, кто-то из жителей по какой-либо причине не сможет оплачивать взносы и платежи на проведение реконструкции, реставрации и текущего ремонта дома, управляющий может обратиться в суд, который своим решением наложит взыскание на имущество должника и даже на его квартиру.


По словам эксперта по вопросам ЖКХ, адвоката Татьяны Монтян, жители домов, которым назначат управляющих, попадут в безальтернативное рабство, из которого уже никогда не выбраться.


– Этот закон написан ворами для воров, – констатирует экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. – Согласно ему, если в доме что-то сломается, будет виновен не управитель, а собственник квартиры. Например, если прорвало батарею, то в этом виновен житель дома, а не управитель. Именно хозяин квартиры должен будет уплатить штраф и за свой счет починить батарею. Управители вводятся, чтобы собирать деньги с граждан, ни за что не отвечать и прикарманивать их квартиры.


Учитывая инертность и безынициативность многих жильцов, нетрудно предположить, что создать ОСМД они не успеют, а многие и не захотят. В таком случае им назначат управляющих. Не сложно предположить, чем может обернуться данная ситуация…


Еще одной проблемой является отсутствие рынка управляющих компаний, которые имели бы репутацию, средства, персонал и опыт в обслуживании многоквартирных домов.


По словам заместителя городского головы Запорожья – директора департамента ЖКХ Алексея Бородая, сегодня жилой фонд города (за исключением домов частного сектора) включает 4379 домов, в том числе коммунальной собственности города – 3874 дома, жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) – 358 домов и объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) – 215 домов.


Для того чтобы процесс перехода на новые формы хозяйствования не пошел на самотек, на майской сессии горсовета решением депутатского корпуса создано КП «Наш город». По замыслу чиновников и результатам обязательного конкурса, предприятие призвано стать коммунальной управляющей компанией, в задачи которой будет входить обслуживание подавляющего большинства запорожских многоэтажек, оставшихся в собственности города. Положительным или отрицательным окажется этот опыт, покажет время.


К сожалению, украинцам не оставили выбора. А значит, создание ОСМД в данной ситуации – наилучший выход из положения.


Не пора ли поторопиться?