Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк значительно ослабил валютные ограничения

Нацбанк значительно ослабил валютные ограничения

Категорія: Головне, Економіка
Нацбанк значительно ослабил валютные ограничения НБУ продолжает постепенное ослабление валютных ограничений этому способствует стабилизация ситуации на рынке валюты.
 
Отныне предприятия экспортеры обязаны продавать не 75% а 65% валютной выручки, кроме того теперь в сутки можно купить валюты не на 6 тысяч гривен а на 12000.
 
Теперь банки могут менять курс валют в течение дня, это сделает валюто-обменные операции менее рискованными и уменьшит разницу в курсе покупки и продажи валюты.

Кроме этого курсы валют в одном и том же банке могут отличаться в разных его отделениях и филиалах, это по мнению регулятора поможет лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка.

Теперь при проведении операций с наличной валютой банкам разрешено использовать свой коммерческий курс, а не официальный курс НБУ.

Не отменяется правило согласно которому при покупке валюты необходимо будет иметь паспорт, вот только снимать ксерокопии с документа будут только в том случае если сумма покупки иностранной валюты превышает 150 тыс. грн.