Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Деревообрабатывающая отрасль Украины постепенно выходит из кризиса

Деревообрабатывающая отрасль Украины постепенно выходит из кризиса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Деревообрабатывающая отрасль Украины постепенно выходит из кризиса  Похоже, что в украинские власти начали понимать, что экспорт сырья не приносит высоких доходов казне и президент страны все-таки подписал указ которым вводится десятилетний мораторий на экспорт леса-кругляка.
 

Такой шаг положительно оценили представители деревообрабатывающей отрасли, ведь украинские предприятия уже давно страдают из-за нехватки сырья, это касается как обычных пилорам и лесозаготовок, так и тем заводов и фабрик которые используют дерево как основной материал, прежде всего речь идет о мебельной и строительной отрасли.

 

Аналитики единогласны в мнении что нужно развивать собственную переработку сырья, это позволит более рационально распоряжаться природными ресурсами, создавать новые рабочие места и в конечном итоге выгоды от этого получит госбюджет в виде повышенных отчислений.

 

В последние два года Украине удалось нарастить объем продукции основным материалом в которой является дерево, к таковым относятся: мебель, напольные покрытия в виде ламината, паркета, паркетной доски, входные деревянные и шпонированные межкомнатные двери - . Предприятия производители сменили стратегии и теперь работают напрямую с интернет-магазинами с целью сделать свою продукцию максимально доступной для потенциальных покупателей.

 

Кроме того, более дешевая рабочая сила и сырье в купе с девальвацией гривны позволила многим украинским производителям выйти на европейские рынки, цена продукции из дерева произведенной в Украине гораздо ниже при том что обладает хорошим качеством. Реализация продукции деревоперерабатывающих украинских предприятий за границей позволяет получать стране драгоценную валюту, что положительно сказывается на внешнем платежном балансе.

 

Главной проблемой украинских предприятий является устаревшее оборудование и дороговизна банковских кредитов, которая не позволяет использовать заемные средства для технического переоснащения производственных мощностей, но за последний год ситуация несколько изменилась, коммерческие банки заметно снизили процентные ставки и требования для кредитования бизнеса.

 

Таким образом можно сделать вывод, что не смотря на трудности у деревообрабатывающей отрасли Украины неплохие перспективы уже в самом ближайшем будущем.

 

По теме: Бензопилы производства МОТОР СИЧ – достойный конкурент мировым брендам