Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фоменко: У любой команды есть слабые стороны, но немцев их не много

Фоменко: У любой команды есть слабые стороны, но немцев их не много

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Фоменко: У любой команды есть слабые стороны, но немцев их не много Накануне старта чемпионата Европы по футболу главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко дал интервью газете "Команда".
 

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко дал обширное интервью газете "Команда" накануне старта чемпионата Европы.

 

- Михаил Иванович, ожидание первого поединка турнира повышает градус напряже­ния в команде?

- Думаю, об этом вам лучше спросить у самих ре­бят. Со своей стороны могу сказать, что на рабочем про­цессе это точно никак не ска­зывается. Все идет своим че­редом. Главное, что все здо­ровы и тренируются с полной отдачей. Уверен, что игроки понимают, где нам предстоит выступать, но при этом справятся с тем уровнем напряже­ния, о котором вы говорите.

 

- Профессор Преобра­женский из «Собачьего сердца» не советовал чи­тать до обеда советские га­зеты. Вы следите за тем, что происходило в последнее время в отечественных СМИ?

- У нас много работы, и на это практически не остает­ся времени. Перед нами стоят другие задачи, и если мы бу­дем отвлекаться на анализ критики, то некогда будет заниматься делом.

 

- С вашей стороны нет рекомендаций футболи­стам - по возможности не читать в последние дни не­которые «напутственные» вещи?

- Нет, они же взрослые люди. Сами должны пони­мать, на что стоит обращать внимание, а на что - нет. У нас к ним одна просьба - за­ниматься своим делом. Недовольные были, есть и будут всегда. Мы к этому относимся с пониманием.

 

- Как вы считаете, мож­но ли из целого комплекса подготовки выделить какую-то одну составляю­щую — самую важную перед таким форумом?

- Нет. Нужно быть готовы­ми на все сто процентов во всех отношениях. Но готов­ность - это одно, а самое важ­ное — реализовать свои воз­можности. Причем реализо­вать их уже не на сто процен­тов, а намного больше.

- В подготовке вас все устроило?

- Все, конечно, не может устроить никогда, но особых нареканий не было. Нам были созданы великолепные усло­вия для того, чтобы мы думали только о работе, - прожива­ние, питание, поля. Даже погоду подходящую подобрали (улыбается).

 

- На сколько процентов команда сейчас, за несколь­ко дней до старта на Евро, готова физически?

- Оценку нашему состоя­нию дадут сами игры, но я не думаю, что у нас могут возник­нуть какие-то функциональные проблемы. На первый план вы­йдет психология - это ключ, который либо позволяет реализовать свои возможности, либо не позволяет. Вот его нам и нуж­но подобрать. Убедить ребят, что даже сто процентов, как я уже говорил, не хватит для до­стойного выступления на таком уровне.

 

- В былые времена часто говорили о том, что на по­добных турнирах команда выводится на пик формы ближе к поединкам плей-офф. Сейчас подобные пред­положения уместны?

- У футболистов есть опре­деленный уровень готовности, который они заложили в клубах. Наша задача - его поддерживать. Мы же собра­лись сразу после окончания сезона, а не после длительной паузы. Весной многие наши исполнители находились в хо­рошем игровом тонусе - вы­ступали во многих турнирах.

 

- Получается, нет смыс­ла говорить о том, что пер­вым матчем в группе можно пожертвовать?

- Разумеется, об этом не может быть и речи. На таких турнирах можно жертвовать здоровьем, но никак не резуль­татом, к которому мы стре­мимся в каждой игре.

 

- Наш первый соперник в дополнительном представ­лении не нуждается. Вы смо­трели трансляцию послед­него спарринга с участием сборной Германии?

- Нет, в этом не было необ­ходимости, поскольку у нас до­статочно материала для анали­за. По всем соперникам.

 

- Но своего представи­теля на игру немцев с вен­грами вы отправляли?

- Конечно. За матчами не­мецкой команды у нас следил Станислав Кочубинский, ко­торый предоставил всю необ­ходимую информацию.

 

- Команда Йоахима Лева готовится рядом с вами. На­ши разведчики за ней под­сматривали?

- Нет, у них там все закры­то. Куча охраны - общая деле­гация, говорят, человек 300.

 

- А наши тренировки в Швейцарии тоже проходили в закрытом режиме?

- Мы старались никого на них не пускать. Но строгой се­кретности не было - у нас не все закрыто (улыбается).

 

- Немцы до последней игры пропускали в восьми матчах подряд. Вас это уди­вило?

- Нет, ведь большинство этих поединков носили кон­трольный характер - разные составы, разные задачи и так далее. Во Франции у бундестима будет совершенно другая мотивация.

 

- Пять последних турни­ров сборная Германии начинает с побед, причем по большей части - убедитель­ных. Вас это не пугает?

- Да чего нам пугаться? Какой смысл тогда вообще участвовать в турнире? Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, с кем предстоит играть, но знаете, как говорят: «Вол­ков бояться - в лес не хо­дить...»

 

- Ровно половину из по­следних 14-ти мячей немцы пропустили после розыгры­ша стандартных положе­ний. Вы обратили на это внимание?

- Мы на все обращаем внимание, но это, простите, наша внутренняя кухня. Ка­кой смысл рассказывать со­пернику о том, на что мы рас­считываем? Или, наоборот, - чего опасаемся. Наше дело - получить полную информа­цию и довести ее до ребят.

 

- Но слабые стороны вы нашли. Я вас правиль­но понял?

- У любой команды есть слабые стороны. Другой во­прос, что у немцев их не очень много.

 

- В полной ли мере вас устроило качество выполнения наших стан­дартов в двух последних контрольных матчах?

- Могу повторить сло­ва, сказанные сразу после игры с Албанией. Что-то нас устроило, что-то - нет. Будем улучшать все игро­вые компоненты.

 

- Михаил Иванович, в этом году сборная Украи­ны провела четыре спар­ринга и одержала четыре победы. Таким результа­том могут похвастать толь­ко французы, поэтому на­прашиваются параллели с Советским Союзом, сбор­ную которого называли чемпионом мира по това­рищеским матчам...

- Но мы пока можем за­махнуться только на евро­пейский титул (улыбается). Конечно, контрольные пое­динки не идут ни в какое сравнение с официальными играми, но мы всегда наце­ливаем ребят на хороший результат. Тем более что речь о выступлении за глав­ную команду страны.

 

- Чем точно порадо­вали ваши подопечные в спаррингах, так это реа­лизацией голевых мо­ментов. Не станете отри­цать?

- Вам, наверное, виднее, а нам хочется, чтобы было еще лучше. Хотя... Главное, чтобы не хуже.

 

- В начале вторых тай­мов -и в спаррингах, и в от­борочном цикле - сборная Украины показывает самый результативный и эффек­тивный футбол. Какие вы находите слова для футбо­листов в перерыве?

- Да, в общем-то, все как обычно - вносим определен­ные коррективы. Приятно, что ребята нас понимают и, выходя на поле, достают из себя все свои лучшие качества.

 

- Почему так не играть с первых минут?

- Ну да. И до последних... Мы этого тоже хотим.

 

- Наш козырь - агрес­сивная игра на всех участках поля, однако иногда это оборачивается для нас не самым лучшим образом. Чем объ­яснить такое большое коли­чество нарушений и желтых карточек? Даже в спаррин­гах мы без этого никак...

- Я всегда говорю о том, что эмоции нужно направлять в позитивное русло, но не все футболисты могут приводить их в норму. Поэтому пока как получается, так и получается. Будем стремиться к тому, что­бы от игры к игре этих вещей было меньше, поскольку коли­чество стандартных положе­ний у наших ворот действи­тельно нас не устраивает.

 

- Знаю, что вы никогда не разделяете команду по ам­плуа, но не могу не спросить, что происходит с нашими на­падающими? В последних поединках, и цифры это под­тверждают, они не дают даже той борьбы, которая вас всегда устраивала...

- Вы правы - вопросы действительно есть. Хотя мы не должны забывать, что футболист, который выдви­гается вперед, сразу прихва­тывается двумя, а бывает, и тремя соперниками. Вести единоборства в таких усло­виях очень непросто, но та­ковы требования - нужно цепляться за мяч, угрожать воротам.

 

Не стоит забывать и о том, что Роман Зозуля, возможно, еще не до конца набрал все необходимые кондиции, по­скольку много пропустил из-за травмы. Впрочем, в оставшиеся до начала турнира дни он, убежден, наберет форму на все сто процентов.

 

- Приятно удивляет мо­лодежь, которая, выходя на замену, действует раскрепощенно и эффективно. Со­гласны?

- Нас это тоже не может не радовать. Ребята не теряются на таком уровне, поэтому и на­ходятся здесь.

 

- Вас не беспокоит про­блема быстрого выхода из обороны в атаку? Кажется, нам не всегда хватает первого паса от защитников. Нет такого, чтобы одной переда­чей отрезать целую группу игроков соперника и убе­жать в контратаку...

- Пока в этом отношении у нас действительно не все по­лучается, но мы продолжаем работать.

 

- Михаил Иванович, в последних матчах сбор­ную Украины с капитан­ской повязкой выводили на поле разные исполните­ли. Перед началом чемпио­ната Европы в команде, случайно, не будет выбо­ров капитана?

- Нет, мы с моими помощ­никами придерживаемся дру­гого подхода и сами назначаем такого футболиста.

 

- Кто сейчас капитан национальной сборной страны?

- Анатолий Тимощук.

 

- А кто выполняет функ­ции вице-капитанов?

- Таких вакансий у нас нет. На каждый матч, если не играет Тимощук, мы опреде­ляем капитана, так сказать, в индивидуальном порядке.

 

- Являетесь ли вы сто­ронником тренерского со­вета в команде, составлен­ного из самых опытных ее исполнителей?

- Если появляется необхо­димость, мы всегда обращаем­ся к ребятам с просьбой при­нять участие в обсуждении какого-то вопроса. Но это бы­вает редко.

 

- В последнее время у вас было много индивидуальных бесед с игроками?

- Достаточно. И не только индивидуальных.

 

- Можете сказать, что чувствуете команда вас слышит и понимает?

- Я вижу, что ребята ста­раются и отдают себе отчет в том, что им предстоит сделать.

 

- Какими будут ваши последние напутственные слова для команды перед стартом на чемпионате Ев­ропы?

- Подобные вещи мы никогда не выносим на суд широкой общественности. Не станем делать этого и сейчас. Пускай это останет­ся внутри коллектива. Это наше личное.

 

- В ночь с субботы на воскресенье вы поздно уснете?

- Сейчас об этом сложно говорить. После матча скажу.

 

 

- А вообще перед такими важными играми вам хоро­шо спится?

- И не только перед игра­ми (улыбается). Мы в своей жизни уже много поспали... Сделаем дело — потом вы­спимся.

 

 

Источник UA-football

 

 

По теме: Йоахим Лев: Сборная Украины опасна в контратака