Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коммунальная реформа. Как создать ОСМД?

Коммунальная реформа. Как создать ОСМД?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Коммунальная реформа. Как создать ОСМД?Рост коммунальных тарифов вверг украинцев в шок, подорожало все: тепло и электроэнергия, горячая и холодная вода, газ, канализация и обслуживание дома.При этом подорожание составило от 100 до 300 процентов за последние два года, самое ужасное в том, что качество предоставляемых услуг отвратительное.
 

Люди банально не понимают за что они платят такие сумасшедшие деньги, правительство же в свою очередь принуждает владельцев квартир многоэтажных домов создавать организации собственников многоквартирных домов, уже даже принят соответствующий закон, сделать это необходимо уже до 1-го июля 2016 года.

 

Принятый закон был жестоко раскритикован экспертами коммунальной отрасли и комментируя документ они все сомневаются в том, что украинцы успеют создать ОСМД в указанный срок и скорей всего старт закона будет отложен.

 

В то же время специалисты сферы ЖКХ едины во мнении и говорят что создание ОСМД – наиболее эффективный способ борьбы с беспределом коммунальщиков. ОСМД организация неприбыльная и преимуществом такой формы управления домом в том, что у ОСМД нет нормы рентабельности, которую закладывают в тариф коммунальные предприятия, это значит что союз совладельцев многоквартирного дома сможет аккумулировать на своих счетах денежные средства для проведения ремонтов самого здания, замены устаревших коммуникаций, ремонта подвалов, крыш, чердаков и т.д. не уплачивая при этом НДС и налога на прибыль.

 

Как создать ОСМД?

  • Создание инициативной группы, как минимум из трех человек, которые являются собственниками квартир;
  • Провести собрание жильцов, на котором разъяснить преимущества такой формы организации;
  • Согласовать цели и задачи создания ОСМД;
  • Распределить функции касательно управления структурой;
  • Разъяснить финансовые нюансы;
  • Собрать информацию о техническом состоянии дома;
  • Доказать неизбежность и целесообразность создания ОСМД;

Всех жильцов дома нужно оповестить о проведении учредительного собрания в письменной форме и не ранее чем за две недели до самого собрания, для этого подойдет расписка или заказное письмо, в документе должно быть указано время и место проведения собрания и повестка дня. На собрании нужно получить согласие как минимум 70% собственников квартир на создание ОСМД, избрать главу организации, его заместителя и бухгалтера, а также утвердить устав организации.

 

Только после этого ОСМД нужно зарегистрировать в районной администрации в соответствии с законом. Как показывает практика такая форма управления многоквартирным домом дает массу преимуществ при гораздо более низком уровне коммунальных платежей.

 

Источник holosua.com

 

По теме: