Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЕС потребует от Украины поднять акцизы на сигареты в 6 раз

ЕС потребует от Украины поднять акцизы на сигареты в 6 раз

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
ЕС потребует от Украины поднять акцизы на сигареты в 6 раз Всемирный банк подготовил пресс-релиз в материалах которого есть сообщение о том, что евроинтеграционные обязательства Украины предусматривают повышение ставки акцизного сбора на табак с 15 до 90 евро за 1000 штук.
 

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, а также конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением предусматривают рост акциза на сигареты каждый год соответственно с уровнем инфляции и уровнем благосостояния населения.

 

Обязательства которые взяла на себя Украина предписывают увеличение акцизных сборов до европейского уровня в 90 евро за тысячу сигарет, при том, что на данный момент этот показатель равен всего 15 евро. 

 

Эксперты Всемирного банка сходятся во мнении, что налогообложение табачной продукции должно быть на высоком уровне и продолжит свой рост в Украине.

Такие меры снизят популярность табакокурения из-за повышения цен на такую продукцию, второй позитив в росте акцизных сборов - в том что это увеличит поступления в бюджет.

 

 

Деньги полученные в результате увеличения налогов на табак можно будет использовать на запуск новых программ в сфере здравоохранения, таких как лечение рака.

 

За последние 8 лет ставка акцизного сбора в Украине выросла в 14 раз, а поступления в бюджет за счет этого выросли с 3,5 млрд. грн. в 2008 году до 22,2 млрд грн в 2015 году, при этом объемы продаж сигарет упали со 125 млрд до 73 млрд сигарет.

 

По теме: