Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем грозит тарифное безумие?

Чем грозит тарифное безумие?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Чем грозит тарифное безумие? Сегодня в сети Интернет и не только, то и дело раздаются призывы не платить за коммуналку, выходить на митинги, иными способами выражать свой протест. Эксперты предостерегают: накопившиеся долги грозят судами и конфискациями. Вместо этого рекомендуют судиться, а также писать жалобы.
 

Учитывая небывалый ажиотаж и неугасающий интерес к данной теме, мы попытались выяснить, кто же поднял волну недовольства и как рост цен изменит жизнь простых украинцев.

 

 

Кто за саботаж?

 

 

В Украине после повышения в два раза тарифов на тепло и горячую воду появилось движение «Тарифная мобилизация» (за ним стоит экс-министр ЖКХ и бывший губернатор Запорожской области Алексей Кучеренко), предлагающее саботировать оплату коммунальных платежей. Его активисты распространяют в сети методички, где объясняется, как проводить «тарифный протест»: в каком случае могут арестовать имущество; как реструктуризировать долг; что делать в случае принудительного взыскания имущества через суд; как добиться перерасчета суммы задолженности.

Этим, как заявляют активисты «Мобилизации», они хотят надавить на монополистов, поскольку массовое непоступление денег на их счета станет для них большой проблемой. «Давайте устроим власти шоковую терапию! Массовая акция посодействует тому, что квитанции существенно уменьшатся», – написано на сайте движения.

 

 

Сам Алексей Кучеренко от призывов к таким действиям дистанцируется. «Мы готовим людей к возможным действиям, если к ним по долгам начнут приходить из судов, потому что людей этой тарифной атакой в долги загоняют искусственно. К неплатежам я пока не призываю. Будем ждать зимы, когда пойдут основные платежки, а потом посоветуемся», – заявляет он.

 

Известный политолог Кость Бондаренко отмечает, что сейчас тему коммунальных платежей очень активно эксплуатируют и политсилы. Например, Юлия Тимошенко. «Они критикуют тарифную политику и на этом пиарятся. Но если к людям станут приходить судебные исполнители и описывать имущество, это закончится социальным взрывом, поскольку социология показывает, что более 60% граждан остро чувствуют неудовлетворенность ситуацией», – говорит эксперт.

 

 

К слову, протесты уже состоялись во многих областях Украины, и не обошли стороной столицу.

 

Не платить нельзя

 

Впрочем, призывы массово не платить по счетам могут сыграть с участниками акции злую шутку – однажды с платежкой придет повестка в суд. «У компаний, которые предоставляют услуги ЖКХ, появится повод обратиться с исками в суд. Сначала будет решение о взыскании средств, потом может быть наложен арест на имущество с последующей его реализацией», – рассказывает юрист Ростилав Кравец.

 

По закону, подать в суд компания может, если долг за ЖКХ превышает 10 минимальных зарплат (14,5 тыс. грн). А при постоянно растущих тарифах этот минимум иссякнет очень быстро. Если коммунальщики выиграют суд, госисполнители церемониться не станут – в Луцке у одной семьи в виду такой ситуации, квартира была выставлена на продажу.

 

Уменьшить по закону

Как вариант уменьшить сумму в платежке – оформить субсидию. В прошлом году таким правом воспользовались свыше 3,5 млн семей. Для ее получения нужно обращаться в местный орган соцзащиты. Правда, по опыту прошлого года, в отдельных регионах ее предоставляли только под конец отопительного сезона. Кроме того, будут пристально изучаться все дорогие покупки обратившихся за помощью и их доход. Уже сейчас при оформлении субсидии граждан расспрашивают о дорогих покупках и технике.

 

 

Снизить плату за коммуналку, по словам экономиста Александра Охрименко, можно, заваливая поставщиков услуг жалобами на их качество.

А юристы призывают оспаривать экономически необоснованные тарифы в судах. «Оспорить можно как сами тарифы, так и решение органов, которые часто не компетентны их устанавливать», – советуют эксперты.

 

 

Как аукнется?

 

Социологи убеждены, что огромные суммы в платежках приведут к изменениям на рынке недвижимости. «Первыми пострадают малообеспеченные люди, на чье жилье будут охотиться перекупщики. Им предложат менять жилье в центре на окраины, поскольку оплатить коммуналку они будут не в состоянии. Также активизируются схемы по уходу за стариками в обмен на наследование квартир. У аферистов появится возможность бурно развивать свою деятельность. Пенсионеры станут подселять студентов в свои квартиры, чтобы было легче оплачивать коммуналку», – заявляют они. А риелторы уже сейчас отмечают возросший спрос на жилье меньшей площади.

 

Кому это выгодно?

 

 

Наибольшую выгоду, по словам экономистов, получит импортер газа НАК «Нафтогаз» и монополисты, контролирующие облэнерго.

«С точки зрения будущих неплатежей о наживе я бы говорить не спешил. А с точки зрения доходов теплокоммунэнерго выигрывают, потому что повышение тарифа есть не что иное, как выравнивание тарифа на тепло и горячую воду с уровнем тарифа на газ. При этом схемы не убраны, принципы тарифообразования не изменены. Схемы как были, так и остаются, но удваивается объем денежного потока. У нас формирование тарифов идет по принципу «затраты плюс», все затраты включаются в тариф, нет никакого желания модернизировать сети, снижать стоимость производства. Наоборот, чем больше затраты, тем больше это учитывается в тарифе», – отмечает энергоэксперт Валентин Землянский.

К слову, рост тарифов оказался золотой жилой для фирм, утепляющих дома и ставящих энергосберегающие стеклопакеты. В них признаются, что от клиентов нет отбоя.

 

Продолжение следует?

К сожалению, нынешнее повышение тарифов, которое каждый из нас из-за того, что на дворе лето, еще не ощутил в полной мере – не последнее.

Эксперты прогнозируют, осенью они вырастут снова. «С сентября на 30% повысят тариф на электроэнергию для населения и минимум на 20% на холодную воду. Цену на газ пока повышать не будут», – говорят в НК.

 

 

Ашот БАЛАЯН

 

Источник Позиция