Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подборка интересных фактов о нефти

Подборка интересных фактов о нефти

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Подборка интересных фактов о нефти Нефть является одним из наиболее ценных природных ископаемых, использовать это сырье впервые начали еще в глубокой древности. Сегодня без использования нефти производство многих товаров просто невозможно, борьба за этот ресурс нередко становится причиной военных конфликтов.
 

В нашем материале мы собрали малоизвестные интересные факты о нефти.

 

Свинец в бензине. Томас Миджли один из химиков живший и работающий в начале прошлого века предположил что если добавить свинец в бензин, то можно серьезно улучшить его качество. Многие ученые сходятся к мысли, что такая гипотеза нанесла огромный ущерб экологии.

 

Цена бензина. Мало кто знает, но стоимость топлива в США в более чем два раза ниже чем в среднем по Европе. При этом многие уверены, что более низкая цена в США связана с поставками нефти из Ирака и Ливии, но это не совсем так, наибольшие импортеры нефти в Соединенные штаты – это Канада и Мексика. Стоит также отметить что США – самый крупный потребитель нефти в мире, на нужды этой страны идет более 50% мировой добычи нефти.

 

Statoil. Одна из нефтедобывающих компаний Норвегии решила дать объявление о продаже одной из своих буровых платформ на шельфе Северного моря, объект недвижимости предлагался с двадцатью спальнями, панорамным видом из окон а также вертолетной площадкой.

Туркменистан. Эта среднеазиатская страна настолько богата нефтью и газом, что ежемесячно каждый владелец авто совершенно бесплатно получает 120 литров бензина или дизельного топлива ежемесячно.

 

Зарплаты в отрасли. В среднем американский нефтяник зарабатывает чуть более 8,3 тысяч долларов в месяц, однако стоит отметить, что эта работа очень опасна, на буровых платформах несчастные случаи происходят с незавидной регулярностью.

 

Добыча в школе. В одной из калифорнийских школ престижнейшего района Лос-Анджелеса добывают нефть прямо на территории учебного заведения, это позволяет школе зарабатывать около 25 тысяч долларов в месяц.

 

Дизель. Дизельные двигатели назвали так не из-за названия топлива, а в честь человека который их изобрел, первые дизельные силовые установки в качестве топлива использовали арахисовое масло.


По теме: