Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Лапшиная возня

Цитата недели. Лапшиная возня

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Лапшиная возня Выступая на экономических «тусовках», которые регулярно устраиваются в разных уголках Европы и остального мира, украинские чиновники первого эшелона всегда стараются описать ситуацию в нашем государстве так, будто Майдан-2 стал для него принципиально новой вехой. Не удержался, будучи в Берлине, и премьер-министр Владимир Гройсман:
 

– Последние два года были непростыми для Украины. Но за этот период у нас значительно ослабло влияние олигархов, и это является настоящей победой.

 

Это не политический анекдот, а слова, сказанные украинским премьером в компании иностранцев из когорты уважаемых людей. Их, положим, еще можно обмануть, пользуясь незнанием истинной обстановки в государстве и происходящих в нем вещей. Но неужели Владимир Борисович не думал, что его процитируют на Родине? А вот нам, согражданам главы правительства, «с потолка» лапши не навешаешь.

 

Да, олигархи слегка обеднели – на их капиталах сказалось и падение национальной валюты, и военные действия на востоке. Это да, пострадали все, но, тем не менее, именно держатели крупного капитала продолжают контролировать все самые ценные отрасли отечественной промышленности, а также энергоресурсы. Что на фоне продолжающегося обнищания обычных украинцев нисколько не снизило уровень влияния олигархов на государство и его граждан, а наоборот, еще больше его ужесточило.

 

Увы, в том и состоит основная черта нашей власти: всегда что-то не договаривать западным партнерам, зато своим людям нахально врать в глаза. Потому что залезть в карман к украинцам существует 1000 и 1 способ, а у иностранцев финансов еще с возней допроситься надо.

 

Источник Позиция