Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арбузов: Имущество обанкротившихся банков продадут по бросовой цене

Арбузов: Имущество обанкротившихся банков продадут по бросовой цене

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Арбузов: Имущество обанкротившихся банков продадут по бросовой цене Ситуацию с продажей имущества банков-банкротов прокомментировал беглый экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов, он заявил что анонсированная НБУ продажа активов проблемных финучреждений не компенсирует даже трети их долгов.
 
Арбузов заявил что речь идет о почти 400 миллиардах гривен.
 

Перечень имущества состоит из имущества в виде недвижимости и имущественных прав, решение продать эти активы сейчас ошибочно уверен Арбузов, поскольку спрос на него сейчас минимален, а покупать если и будут то только с большими скидками.

 

Около 80% активов подготовленных к продаже - требования по кредитам, большинство из которых мертвые, их вообще вряд ли кто купит.

 

Арбузов отметил, что согласно данных Мирового банка, в странах Восточной Европы уровень возврата по проблемным активам составлял всего 10%, в Украине же этот показатель будет еще меньшим около 5%.
 
Получается что реализация имущественных прав и прочих активов обогатит Нацбанк всего на 20 млрд. грн. , при том что фонд гарантирования вкладов физлиц имеет долг в 60 млрд. грн.  и эта цифра продолжит расти по мере продолжающихся банкротств банков.

"С одной стороны и Нацбанк, и Фонд гарантирования "умывают руки" и будут пояснять большие дисконты по немногочисленным сделкам исключительно невидимой рукой рынка. А с другой, в этом мутном селевом потоке проблемных активов, нужные люди будут вылавливать самые ценные из них. И, всем на удивление, потом их выгодно продавать, обладая самым ценным ресурсом – информацией. Вот для этого вся эта история (с продажей через Prozorro) и была затеяна", - считает экс-глава НБУ.

 

По теме:

 
 

КОМЕНТАРІ (1)
Валера 1 липня 2016 20:13
Полагаю, для этого банки и банкротили два года Лера и Ко - чтобы теперь по бросовым ценам их реализовать в "нужные" руки.
          1