Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обзор операционных систем смартфонов

Обзор операционных систем смартфонов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Обзор операционных систем смартфонов В нашем материале мы поразмышляем о том, какие операционные системы смартфонов наиболее безопасны, удобны и производительны, поскольку разобраться в столь специфическом вопросе довольно сложно мы попросили дать свои комментарии экспертов интернет-магазина. В качестве консультантов специалисты этой торговой площадки были выбраны не случайно, по итогам первого полугодия 2016-го года moyo показала наилучший результат продаж смартфонов среди молодых сайтов на украинском рынке.
 

Рынок смартфонов является самым перспективным и ёмким, ведущими производителями смартфонов являются Samsung и Apple, гораздо хуже дела идут у Microsoft. В Украине, как и во всем мире покупатели гораздо чаще отдают преимущество устройствам под управлением операционной системы Android, на втором месте расположились яблочные устройства с ОС iOS, Microsoft со своей Windows Phone – пока явный аутсайдер.

Покупая смартфон неискушенные пользователи, как правило, вообще не понимают, что такое операционная система, какие преимущества или недостатки у тех или иных устройств использующих в своей работе различные операционки.

 

Справочная информация. Операционная система — комплекс связанных между собой программ и программных модулей, созданных при помощи компьютерного кода и графического интерфейса, главной задачей ОС является рациональное использование всех функций аппаратной части устройства.

 

Доступность. Наиболее дорогими устройствами на рынке являются смартфоны от Apple, стратегия этого производителя изначально позиционировалась как производство гаджетов премиум-класса. Смартфоны использующие операционную систему Windows предлагаются покупателям в широком диапазоне цен. iOS и Windows очень тяжело конкурировать с Android, устройства использующие эту операционку наиболее доступны и популярны, во многом благодаря именно операционной системе.

 

Использование Android оптимально для работы на устройствах со слабой аппаратной частью, огромное преимущество Android заключается в просто огромном количестве абсолютно бесплатных приложений.

 

Автономность. iOS известна тем, что больше всего расходует заряд батареи, наиболее экономичной считается Android, а плюс Windows в наличии функции "экономия заряда".

 

Интересно, что доля устройств работающих на ОС Android составляет 78%, Apple - чуть более 18%, Windows Phone – около 3%".

 

Приложения. По этому показателю с огромным отрывом лидирует Android, простота использования Google Play и сумасшедшее количество бесплатного софта этому очень способствуют. Пользователи Apple вынуждены платить за установку и использование большинства нужного программного обеспечения, явный аутсайдер гонки – Windows.

 

Безопасность. В связи с тем, что Android имеет открытый код, она считается наиболее уязвимой, несколько лучше дела у Windows, но эта операционка нуждается в постоянной инсталляции обновлений и патчей, которые не всегда корректно отрабатывают.  В Apple использование приложений жестко контролируют, для этого используется автоматическое шифрование и блокировка устройств, в случае утери яблочного гаджета его владелец может сделать смартфон абсолютно бесполезным в дальнейшем использовании.


По теме: