Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иностранные эксперты: В 2014 году территорию Луганской области обстреливала Россия

Иностранные эксперты: В 2014 году территорию Луганской области обстреливала Россия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Иностранные эксперты: В 2014 году территорию Луганской области обстреливала Россия Иностранные эксперты заявили что в 2014 году территория Луганской области обстреливалась войсками Российской Федерации.
 

Об этом заявили в международной правозащитной организации International Partnership for Human Rights (IPHR), статья получила название "Откуда открыли огонь? Расследование трансграничных атак на востоке Украины".

 

Аналитики пришли к выводу, что в период лето-осень 2014 года ряд населенных пунктов Луганской области подвергался артиллерийским обстрелам с территории России.

 

Помимо этого украино-российскую границу постоянно пересекали российские военные, вертолеты и разведывательные дроны. 

 

Готовя доклад правозащитники рассматривали десять типов доказательств, было опрошено около 50 свидетелей, проведены исследования.

 

"Мы самостоятельно полевой командой осматривали воронки от снарядов на территории этих населенных пунктов (...), - заявили в  IPHR  - Дальность стрельбы определить сложнее, но это возможно, учитывая тип оружия, который применялся. А учитывая то, что эти события происходили в непосредственной близости от границы, и при этом использовалась тяжелая артиллерия, то можно определить, что стреляли именно с территории России".

 

Анализу подвергли также данные со спутниковых карт, эксперты заявили что на них четко видны кратеры воронок, именно в моменты обстрелов на территории России были зафиксированы следы передвижения тяжелой артиллерии и лагеря с ее расположением.

 

По теме: