Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сексолог: «Женщины изменяют больше, мужчины просто чаще попадаются»

Сексолог: «Женщины изменяют больше, мужчины просто чаще попадаются»

Категорія: Культура, Здоров'я
Сексолог: «Женщины изменяют больше, мужчины просто чаще попадаются» В разгар отпусков мы поговорили с главным врачом Клиники интимной медицины «Мужское здоровье», к.м.н, врачом сексологом-андрологом Юрием Заседой о том, почему украинцы ходят налево,
как порнография и гаджеты влияют на интимную жизнь и какие продукты помогают оставаться в отличной сексуальной форме.
 
— Начнем с актуального. На днях соцсети захлестнул флешмоб #ЯНеБоюсьСказати. Девушки и женщины публично делятся историями о том, как их изнасиловали или как к ним грубо приставали мужчины. В связи с этим три вопроса: что заставляет мужчин прибегать к насилию над прекрасным полом? Могут ли подобные флешмобы решить эту проблему — как в целом в обществе, так и для конкретной девушки, рассказавшей свою историю? Какие чувства у вас вызвал этот флешмоб — как у мужчины и профессионала?

— Тут есть два аспекта, один из которых личностный — человека, который раскрывает то, что с ним произошло. Теоретически такой каминг-аут может быть полезным, уменьшает уровень травматичности, болезненности переживаний. В остальном — это чистая беллетристика или реалити-шоу. Одни читают с ужасом, другие узнают, что это массовое явление.

Но полезности я в подобном явлении не вижу. Ведь женщина или мужчина, пережившие изнасилование, за помощью должны обратиться к профессионалам — психологу, который поможет пережить случившееся, и к юристу, который окажет правовую поддержку. Поэтому, такие публичные признания, по моему мнению, это, скорее, игра на проблеме, ведь тема живая и обсуждаемая.

— Лето — пора отпусков и курортных романов. Как изменилось это явление за последние годы?

— В связи с развитием технологий (появлением скайпа, соцсетей), риски, связанные с курортными романами, конечно, увеличились. Ведь теперь гораздо проще поддерживать отношения с партнером, с которым завязались отношения на отдыхе. Но в целом, ситуация мало изменилась. Ведь курортный роман — это, по сути своей, короткая интрижка, он потому так и называется — курортный.

Насколько опасны такие интрижки вдали от жены/мужа? Тут все зависит, конечно, от тех отношений, которые есть в паре. Если там сильные чувства, любовь, то таким отношениям ничего не угрожает. Но в таких, как правило, и сторонних романов не возникает.

В этой связи возникает другой вопрос — почему вообще возникла возможность для курортного романа? Почему люди едут отдыхать отдельно — они что, устали друг от друга? Это уже само по себе говорит о неких проблемах в паре. Наверное, и на отдых они по отдельности едут для того, чтобы иметь возможность изменить.

— Кто чаще изменяет — мужчины или женщины?

— Корректных данных, показывающих реальную ситуацию, на просторах СНГ нет. Но западные исследования, проведенные в США и Великобритании, показывают, что мужчины просто чаще попадаются. А количество измен, вполне вероятно, у женщин даже больше, но они более изощренные, более аккуратно подходят к этому вопросу, поэтому никто не узнает об их изменах. Это подтверждается и исследованиями генетического отцовства в парах, проведенного в Англии. Выяснилось, что очень многие отцы воспитывают не своих детей.

— Почему люди изменяют друг другу?

— Тут нет общих причин, у каждого — свои мотивы. Например, мужчина себе говорит, что не может спать только с одной женщиной, что ему нужно разнообразие. А реальные мотивы, скрытые, могут быть совершенно другие. Например, он не может простить жене какие-то обиды, ее неаккуратность, поведение, какие-то анатомические особенности. Или она не соответствует тем критериям, которые он предъявляет к женщине. И мужчина может это осознавать, а может и не осознавать.

То же самое касается и женщин, здесь большой разницы между мотивами нет. Если раньше мы думали, что это мужчины такие примитивные, однозначные, а женщины, как и их причины для измен, — сложные, эфемерные и загадочные, то сейчас сексология приходит к выводу, что у представителей обеих полов мотивы для похода налево простые и понятные. Прежде всего, их что-то не устраивает в партнере. Просто женщины это лучше маскируют.

А еще женские измены часто связаны с финансовым фактором. Женщина неосознанно идет на измену в силу того, что видит в отношениях материальную перспективу,
возможности будущих приобретений. Даже одноразовых — для семьи, детей. Женщина традиционно всегда думает о том, как ей обеспечить пропитание и лучшее будущее для своих детей.

— Изменяют чаще уверенные в себе люди или, наоборот, неуверенные?

— Мужчины чаще уверенные в себе. За исключением тех случаев, когда неуверенный в себе парень пытается с помощью пикапа натренировать свое мужское обаяние, приобрести эту уверенность.

А вот с женщинами сложнее. У нее причиной частой смены партнеров могут быть
какие-то невротические отклонения. Или неуверенность в себе не позволяет ей отказаться от отношений, которые ей на самом деле не нужны, и она изменяет такому партнеру. Или неуверенная в себе женщина с помощью мужчин поднимает самооценку — мол, если меня хотят, значит, я красивая, интересная.

— А в каком возрасте украинцы чаще всего ходят налево?

— Чаще всего в возрасте 30-35 лет. И это касается и мужчин, и женщин. В таком возрасте люди еще сексуально активны, либидо высокое, все необходимые навыки приобретены. Вместе с тем, появилось уже усталость от каких-то постоянных отношений или в них накопилось какое-то недовольство, размолвки, ссоры, непонимание. Вот они и ищут новых эмоций или понимания на стороне.

А вот что касается возраста, о котором говорят «седина в бороду, а бес в ребро», то здесь мотивы другие. Как правило, люди в солидном возрасте используют последнюю возможность что-то кардинально изменить — в карьере, в балансе работа-отдых, в личной жизни. И это уже нельзя квалифицировать как просто измену, новый партнер — это поворот в жизни.
 

— Насколько украинцы сексуально грамотны?


— В этом вопросе, особенно у людей в возрасте до 40 лет, все сейчас очень неплохо — на уровне европейских стран. В силу доступности информации, актуальности таких знаний… А если и встречаются случаи сексуальной неграмотности, то она обычно сочетается с общим низким уровнем эрудиции человека.

— А если все и так неплохо, то, возможно, нет необходимости в уроках сексуального воспитания для школьников, о которых все время говорят?

— Как ни странно, у меня скептическое отношение к попыткам ввести в школах такие уроки. Мне кажется, современные дети больше нуждаются в обучении правильным жизненным сценариям, финансовому, карьерному поведению, нежели тому, как заниматься сексом. Максимум — такие уроки могут существовать факультативно. Кому очень нужно и интересно, тот пойдет.

— Кто к вам чаще обращается — мужчины или женщины? И с какими проблемами?

— У славянских женщин не принято ходить к сексологу. В лучшем случае, обращается к нам одна женщина на десять, а то и двадцать мужчин. Основные клиенты — мужчины, а проблемы у них очень простые: короткий половой акт, сниженная эрекция, плохое либидо, редкий секс и все это может быть на фоне неприятных ощущений во время секса.

— Украина по количеству разводов занимает третье место в Европе. Какую роль в этом играет секс?

— Думаю, совершенно не главную. Основные причины разводов в Украине, по моим наблюдениям, — это личностные особенности отношений, финансовые проблемы, сложности с трудоустройством, покупкой квартиры, неурядицы с родственниками. А секс выступает как фон: «А еще я оргазм с ним не испытываю».

В цивилизованных же странах, где все хорошо, сексуальная совместимость и гармония, по моему мнению, могут играть главную роль. В той же Голландии, Швейцарии людям жить комфортно, спокойно, есть финансовая поддержка, работа, социальный рост, а не работаешь — есть социальная помощь. Ну какие там причины для развода? Разве что сексуальная несовместимость.

Но если пара живет вместе не просто так, а по любви, то, наоборот, все эти внешние негативы меняются с минуса на плюс. Это закаляет отношения: нет квартиры —заработаю, нет работы — найду, не знаю язык — выучу. Все сделаю, чтобы любимой было хорошо и комфортно.

— Вы сказали, что трудности, в том числе и кризис, негативно влияют на отношения, на семью. А война?

— Это все зависит от воспитания и мироощущения, жизненных ценностей человека. Одного она будет ожесточать и отводить от семьи, а другого — мотивировать к гармоничным семейным отношениям. В современном обществе люди чаще всего инфантильные, не берут и не хотят брать ответственность за свое поведение. Поэтому пока разрушающий компонент значительно превышает созидающий.

Но, без сомнения, события в стране сплотили нацию. А сплочение нации способствует росту индивидуального самосознания. Но если консолидация нации может состояться достаточно быстро, то созревание человека так быстро не происходит. Для этого нужен не год или два, а значительно больше времени. Но перспективы хорошие. Патриархальная семья у нас достаточно сильна, религиозность достаточно высокая, плюс сознательность и патриотичность — это все факторы, способствующие усилению семейных ценностей.

— Раньше молодежь очень рано начинала сексуальную жизнь, и в 13-15 лет девочки уже могли выйти замуж. При этом, существует понятие акселерации, то есть считается, что современные дети развиваются быстрее своих предков. Как это коррелируется?

— Уже сейчас такой явной акселерации нету. Но есть перекос: современные девочки и мальчики социально созревают поздно, а биологически рано — полностью зрелыми они становятся в 16 лет. А это означает, что они очень длительный период — годами — находятся в периоде опасности, когда секс присутствует, а ответственности за себя и за своего партнера человек еще не осознает.

Сколько лет может длиться этот период? У каждого по-разному. Думаю, что в 25-27 лет женщины точно готовы выходить замуж. Однако многие мужчины и в 35 еще не осознают, что они могут нести ответственность за любимую женщину, за детей.
 
— В Украине серьезный гендерный перекос — мужчин на несколько миллионов меньше, чем женщин. А война только усугубляет эту статистику. Как это отражается на взаимоотношениях полов?

— Тут беда не столько в том, что статистически меньше мужчин — беда, что достойных среди них мало. Я имею в виду — добрых, имеющих достойную работу, желающих создать семью, не пьющих, ухоженных, воспитанных, эрудированных, образованных. Сколько найдется таких мужчин? Их будет на порядок меньше.

У женщин наших еще и другая проблема. Знаете, есть анекдот про разницу украинок и европеек. Наша, увидев лежащего на улице мужчину, будет ругаться. Мол, напился, дома жена ждет, дети голодные. А француженка скажет: «Чей мужчинка? Ничейненький?! Такси!». Так вот — в каждой шутке есть доля правды.

В силу традиций, украинские женщины очень привередливые. С одной стороны, мало мужчин хороших, а с другой — претензии. На западе даже красивая женщина вынуждена претендовать на обычного мужчину и с удовольствием будет иметь с ним отношения, даже если он не очень подходит ей. У нас такого нет. У нас любого партнера женщина сразу рассматривает как потенциального мужа или отца детей. И как с таким в баре познакомиться и сразу заняться интимом? Нельзя. Нужно же сначала проверить паспорт, прописку, банковские счета, диплом...

— Как вы думаете, в современном обществе с его соцсетями, приложениями для знакомств и т.п. легче или сложнее найти себе пару?

— Я хоть уже далеко не молодой, но позитивно отношусь к интернету, его возможностям, социальным сетям. Особенно для женщин я вижу в них большой плюс. Потому что можно заранее, не встречаясь в офлайне, сделать выбор и не ошибиться. Допустим, можно сразу отсеять человека с низким интеллектом, который даже не умеет скрыть свои явные недостатки. Женщине сложно найти подходящего партнера, но она точно понимает, кто ей не подходит. К примеру, если у нее будет выбор из пяти достойных женихов, то для женщины это очень болезненно. А если из 100 нужно отбросить сразу 98 — вот это легко.

Но все равно нужно внимательно относиться к таким знакомствам. Ведь за чужим фото и выдуманной историей могут скрываться извращенцы, сексуальные маньяки.

— Доступность порнографии, скорее, вредит сексуальной грамотности и отношениям или помогает? Например, один ваш российский коллега считает, что вредит, особенно плохо влияет на подростков. Так как в период юношеской гиперсексуальности у них при просмотре этих картинок, роликов, фильмов закрепляются разные патологические проявления сексуальности.

— В период СССР порнография была мало кому доступна. И это как раз было более опасно. Потому что запретный плод сладок, и такие вещи привлекали и могли деформировать личность.

Сейчас же с любого гаджета можно зайти в Сеть и посмотреть все, что хочется. А то, что доступно, уже не интересно.

Что же касается подростков, то для них гораздо травматичнее смотреть ужасы со сценами убийств, чем видеть сексуальные игры. Хотя, если есть предрасположенность, фантазирование на темы, например, БДСМ, если его цепляют все эти плети и связывание, то он будет искать такой контент. Это может быть связано с травмами, перенесенными в детстве, особыми переживаниями. Но из тысячи подростков только пара человек на порно отреагирует неправильно — из-за своих психологических особенностей.

— Хотя гомосексуализм уже давно (более 20 лет назад) был исключен из перечня психических заболеваний, до сих пор есть люди (и много), которые считают, что это заболевание, которое можно вылечить. Приходили ли к вам с просьбами вылечить от гомосексуализма и что вы сами думаете по этому поводу?

— Ко мне обращались сотни гомосексуалистов. Но с обычными мужскими заболеваниями, например, простатитами, но не с тем, что у них другая ориентация.

Гомосексуалистам врач не нужен — зачем и от чего им лечиться? Даже в более жестких обществах никто этого не делает. А у нас тем более. Ведь непубличный гомосексуалист в Украине никак не дискриминируется.

Впрочем, я знаю профессора, который говорил, что к нему обращаются с такими просьбами, и он даже пытался лечить. Но я в этом сильно сомневаюсь. Думаю, обращались к нему не совсем гомосексуалисты, а скорее, люди не совсем здоровые психически, прямо скажем, шизофреники. И их сексуальное поведение было лишь одним из симптомов. 
 
— Есть еще одна беда с мужчинами — все говорят о том, что они все больше феминизируются, то есть становятся похожими на женщин — по внешности и поведению. Часто можно услышать от женщин, что настоящих мужиков не осталось. Вы тоже наблюдаете такой феномен и в чем его причина?

— Да, можно говорить, что это действительно происходит. Гендерная идентичность и позиционирование себя сейчас активно изучаются. По некоторым данным, уже насчитали 28 полов: я, она, оно, он, не я, не оно, пол не определен, «не вздумайте меня даже спрашивать» и масса других вариантов. На этом фоне гендерная идентичность феминизированного мужчины еще хоть понятна. Конечно, их появление не является позитивным явлением, потому что меняет ощущения и взаимоотношения между полами. Но это происходит на фоне всеобщей инфантильности — нежелания брать ответственность на себя.

— В одном из своих выступлений вы сказали, что объем талии у мужчин не должен превышать 94 см в любом возрасте. Лишний вес серьезно сказывается на сексуальности?

— Объем талии — это один из маркеров. Если нарушается обмен веществ в силу неправильного пищевого поведения, то меняется чувствительность тканей к глюкозе, она перестает правильно утилизироваться, и углеводы превращаются в жиры. И впоследствии откладываются в виде запаса. Отложения у мужчин идут, в основном, в районе внутренних органов. Не под кожей, а под прессом. И этот жир очень агрессивный, он ведет себя неправильно и сам начинает вырабатывать вещества, способствующие накоплению жира. В итоге очень быстро развиваются заболевания, которые, в том числе, влияют и на сексуальную жизнь. В организме мужчины начинают вырабатываться женские гормоны. Поэтому, как только талия стала шире, стоит задуматься о том, чтобы начать правильно питаться.

— А какие продукты вы бы советовали обязательно включать в свой рацион и мужчинам, и женщинам, чтобы как можно дольше оставаться сексуально активными?

— Необходимо есть много рыбы. А во многих областях нет даже традиций готовить рыбные блюда и включать их в меню. Украинцы мало едят птицу, кисломолочные продукты, растительные масла хорошего качества. При этом присутствует избыток хлебных и макаронных продуктов, каш и картошки. В некоторых семьях хлеб с картошкой — это основной продукт питания. И алкоголь. А хуже сочетания себе и представить нельзя. Это обязательно отразится на здоровье. Исключение могут составить только люди с очень мощной генетикой, которая сможет их защитить. Но таких мало. У остальных, кто будет так питаться, гарантировано ожирение и нарушение обмена веществ. И как следствие — диабет, гипертония, атеросклероз, инфаркт, инсульт. И в 57 лет, а то и раньше — человека нет.

— Какие самые распространенные мифы в отношении секса есть в головах украинцев?

— Некоторые мужчины считают, что все женщины — легкого поведения, а некоторые женщины — что все мужчины только и думают о сексе. Это миф, так как все люди разные.

Есть миф, что сильный мужчина — такой же и в постели: он может заниматься сексом много раз подряд и подолгу. А тут как раз наоборот — сильная половая конституция предполагает сильную эрекцию и очень быстрый половой акт. Многие женщины остаются разочарованными — мол, как так: 30 секунд — и все? А вот так — для природы и эволюции больше не нужно. И это не признак мужской слабости, а наоборот.

Также является мифом и то, что женщина обязательно должна испытывать оргазм, еще и вагинальный. Но многие женщины на него просто не способны.

— А феромоны и афродизиаки — миф?

— Частично. Естественными феромонами являются продукты потовых желез. Их можно синтезировать и в микроколичествах добавлять в парфюм. Однако такие запахи очень индивидуальны, они привязаны к генетической совместимости и срабатывают по принципу «свой» — «чужой». То есть, они могут как притянуть, так и оттолкнуть представителя противоположного пола.

Что касается афродизиаков, то можно говорить о том, что есть продукты, которые способствуют улучшению определенных жизненных показателей. Например, в арбузе есть вещество цитруллин, которое вызывает прилив крови к половым органам. А в морепродуктах есть цинк, который участвует в синтезе тестостерона и производстве семенной жидкости.

— В ближайшем будущем все идет к тому, что в нашей жизни появятся роботы, в том числе и для секс-услуг… Как это скажется на сексуальной сфере человечества?

— Мне кажется, появление таких роботов вполне возможно. Но не в обозримом будущем. Кроме того, даже тогда, когда робота смогут сделать абсолютно похожим на человека, все равно останется важный нюанс. Главным эрогенным органом человека является мозг. И вот пока мозг робота не сможет работать на том же уровне, что и человеческий, — со всей эмпатией, эмоциями, эпатажем, юмором, — полноценно заменить живого человека в постели он не сможет.

Пока современные технологии — я имею в виду различные гаджеты, интернет — наоборот, скорее, отбивают у человека желание заняться сексом, так как забирают на себя все его внимание. Но риска, что гаджеты полностью сделают нас асексуальными, я тоже не вижу. Ведь половое влечение — это основной инстинкт, а его не так просто убить.
 
Источник Вести
 
По теме: