Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экономия электроэнергии. От лампочек до счетчиков

Экономия электроэнергии. От лампочек до счетчиков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Экономия электроэнергии. От лампочек до счетчиков В нашем материале мы попытаемся выяснить каким образом уменьшить суммы в платежках за электроэнергию, эти затраты стали существенны после увеличения тарифов на электрику с 1 марта этого года, когда они выросли на четверть, с 1 сентября они увеличатся еще на 25%.
 

Жители многоэтажек не укладываются в ежемесячные 100 кВт∙ч, которые обходятся в 57 коп/кВт∙ч и за весь объем превышающий этот уровень (до 600 кВт∙ч ) приходится платить 99 коп/кВт∙ч.

 

Самые результативные действия, которые помогут уменьшить траты – это замена лампочек и инсталляция двухзонных счетчиков, это позволит сэкономить около трети всех затрат. Коллективные усилия направленные ОСМД на экономию электроэнергии в виде установки двухзонного счетчика на весь дом поможет уменьшить платежки еще на 15-20%.

 

Каким лампам отдать предпочтение?

 

Не секрет, что обычные лампочки с нитью накаливания из вольфрама крайне неэффективны, большая часть потребляемой ними энергии идет на нагрев, а не на освещение. Наилучшей альтернативой таким лампам являются светодиодные лампы (LED) , купить которые можно интернет-магазине ламп -. Их КПД в десятки раз превосходит аналогичный показатель ламп накаливания, давая такой же уровень освещенности они потребляют электроэнергии в несколько раз меньше, они несколько дороже но всего за 5-6 месяцев они себя оправдывают экономически.Кроме того, на такую осветительную технику производитель дает трехгодичную гарантию.

 

Подсчет. Простая лампочка мощностью в 100-ватт за год потребляет около 150 кВт∙ч электроэнергии (4 часа работы в сутки) в деньгах это около 83 гривен. При этом за аналогичный период времени светодиодная лампа съест около 30 кВт∙ч, что обойдется всего в 17 гривен.

 

Двухзонные счетчики. Вот уже несколько месяцев как действует ночной тариф с 23 до 7 часов, потребленная в это время электроэнергия обойдется населению в два раза дешевле, для того чтобы можно было разобраться в какое время была израсходована электроэнергия необходимо устанавливать двухзонный счетчик. После этого все энергозатратные процессы можно производить в ночное время, это касается стирки, нагрева воды в бойлере, кондиционирования помещения.

 

Стоимость такого счетчика около 1200 гривен и выше, программирование устройства и его установка обойдется в еще 500 гривен. Стоит отметить, что для введения в эксплуатацию такого оборудования нужно быть пройти ряд бюрократических процедур, сначала подается заявка на инсталляцию, потом его покупка и перепрограммирование, заключительный этап – подписание договора на дифференцированный учет потребления электроэнергии.

 

По теме: