Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как война и кризис помогли украинской легкой промышленности

Как война и кризис помогли украинской легкой промышленности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Как война и кризис помогли украинской легкой промышленности Поразительно, но события последних трех лет положительно отразились на легкой промышленности Украины, похоже, что по итогам 2016 года эта отрасль покажет положительную динамику после многолетнего спада, об этом заявили в украинской ассоциации предприятий легпрома.
 

По итогам первого полугодия предприятиям легкой промышленности удалось нарастить производство на 10%, этого удалось добиться за счет освоения новых экспортных рынков и военных заказов. Российская агрессия вынудила украинскую власть пересмотреть свое отношение к армии, ее снабжение значительно улучшилось в последние годы, цель соответствовать стандартам НАТО стала причиной все новых и новых заказов на пошив обмундирования для украинских военнослужащих.

 

Швейные предприятия для выполнения заказов получили льготные кредиты от государства для закупки нового оборудования позволяющего произвести большие количества качественной одежды для вооруженных сил. Второй позитив в том, что в этот процесс вовлекли и отечественные предприятия производящие ткани, все продукцию для военных шьют из украинских тканей.

 

Кроме того казалось бы катастрофическая девальвация гривны положительно отобразилась на деятельности украинских фабрик легкой промышленности. Импортная одежда стала очень дорогой для преимущественной части населения и они переориентировались на отечественные товары. Прежде всего это касается трикотажа, постельного и нижнего белья,  чулочно носочных изделий.

Украинская одежда попросту стала более конкурентной по цене, при этом она традиционно приемлемого качества. Конечно же этим не могли не воспользоваться отечественные товаропроизводители, многие из которых наращивают портфели экспортных заказов. Украинские ткани и трикотаж с удовольствием покупают в Литве, Румынии, Болгарии, Германии и Италии.

 

Более низкая цена тканей и стабильно высокое качество стало причиной того, что многие украинские производители мебели стали предпочитать использование украинских материалов, получается что выгода взаимна, текстильные предприятия увеличивают объемы производства снабжая при этом отличной продукцией мебельные заводы и фабрики. 

 

По теме: