Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Неизлечимый Минздрав

Неизлечимый Минздрав

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Неизлечимый Минздрав «Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю». Конституция Украины, ст. 3
 

В апреле, когда формировался Кабмин под управлением Владимира Гройсмана, непривычно пустым оказалось кресло министра здравоохранения. Как правило, эксперт в медицине во властных кругах находится быстро.

 

 

Объяснений такой ситуации было два, хоть и противоположных. Одни эксперты говорили, что пост главы МОЗ стал слишком уж хлопотным, при этом «невыгодным»: реформы проводить надо, а госзакупку лекарств – самое «жирное» для коррупционных схем направление – отдали под управление международных организаций и компаний. Другие – утверждали, что выдоить из ведомства еще есть что, но компромиссную фигуру провластные политсилы выбрать не могут.

 

Наконец было решено назначить и.о. министра – им стал Виктор Шафранский, бывший замминистра при Александре Квиташвили. Вчера его сменила Ульяна Супрун, тоже в качестве и.о. В конце июня премьер-министр заявил, что МОЗ отлично может существовать и даже реформироваться (!) без полноценного главы ведомства. Так и движется целое министерство уже четвертый месяц без руководителя...

 

Подобная ситуация сложилась в минувшем Кабмине в Минэкологии. Глава ведомства месяцами пребывал в статусе «и.о.», несмотря на важность поста: в его зоне ответственности не только, скажем, изучение промышленного загрязнения, но и, например, недра, природопользование. Что, к слову, и делает это министерство для предприимчивых кандидатов на высокий пост ненамного менее привлекательным, чем скажем, Министерство топлива и энергетики.

 

Реформы без головы

 

Министерство здравоохранения – без преувеличения стратегическое ведомство. Не будем забывать, что ни в демографической ситуации, ни в улучшении качества жизни Украина явно не продвинулась вперед даже в сравнении с 90-ми годами. Население страны стремительно болеет, чахнет и умирает – и отечественная медицина в данный момент с этими проблемами плохо справляется. В то время как в наиболее развитых странах с современной медициной возраст 50–60 лет считается экватором активной (!) жизни, а не ее закатом.

 

Качество медицинских услуг оставляет желать лучшего, медпомощь и лекарства труднодоступны как чисто физически (например, для жителей отдаленных сел), так и в финансовом плане. К слову, судя по июльскому отчету Минздрава, международные организации, взявшие на себя задачи по честной и прозрачной поставке лекарств, провалили работу. Вакцины поставлены на 10% от плана, лекарства и медизделия по детской онкологии – только на 16% и т.д. Это можно назвать только организацией вымирания больного населения страны.

 

Дополнительные задачи на МОЗ возлагает и конфликт на Донбассе. Речь не только о работе на передовой, в госпиталях, но и о помощи тем, кто проходит реабилитацию или даже давно демобилизовался, имея ранение, травму, а то и инвалидность.

Кроме того, МОЗу, а точнее – всей системе здравоохранения, предстоит неизбежная масштабная реформа, к которой упорно ведут и нынешний, и прошлый Кабмин.

 

Мудрецы говорили, что жить в эпоху перемен – не сахар. Но каково руководить многотысячным ведомством в эпоху перемен? Да еще и будучи... временщиком. При этом правительство и Верховная Рада (в первую очередь провластная коалиция, конечно) не скрывают, что статус «и.о.» для главы МОЗ сохраняется сознательно.

 

О чем говорить, если нардепы и на летние каникулы ушли, не побеспокоившись о судьбе министерства?

 

Будь здорова, СЭС!

 

Впрочем, «временщик» все равно активно взялся за работу по перекраиванию медицинской сферы. Так, например, под его председательством в первый же месяц руководства прошел ряд мероприятий, подводящих «научно-теоретическую» базу под... окончательную ликвидацию СЭС в Украине. Процесс этот начался несколько лет назад, однако был вялотекущим, теперь же выходит на финишную прямую.

 

В конце июня был задержан главный санврач Украины Святослав Протас, и практически одновременно с обысками и допросами правоохранители нагрянули почти ко всем областным главам СЭС. Тогда, комментируя эти события, нардеп Ольга Богомолец отметила: все это – звенья уничтожения государственной санэпидемиологии в Украине. Причина, по словам нардепа, банальна: завидная материально-техническая база СЭС в каждой области – если даже сейчас брать в МОЗ нечего, то после «срезания» санэпидемиологов появится что делить.

 

О последствиях такого «распила» можно судить уже сейчас, когда СЭС формально здравствуют. В июне 700 измаильцев легли на больничные койки из-за кишечной инфекции. Совсем недавно там же около сотни человек отравились шаурмой. Этот же «фаст-фуд» подкосил два десятка людей на Луганщине. А в Мелитополе 9 июля в инфекционное отделение попала 6-летняя девочка с диагнозом «холера» – после купания в реке Молочной… Соберем более мелкие случаи – дойдем до психологической отметки в 1000 «раненых». Это не говоря о промышленных выбросах в атмосферу, за которыми СЭС уже давно не в состоянии следить из-за сокращения кадров и финансирования.

 

 

В обществе достаточно популярна мысль о существовании некоего глобального плана по «зачистке» территории Украины от «лишнего» населения. И, надо сказать, происходящее в отечественной медицине отлично бы вписалось в такой план.

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция