Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Непопулярные решения ради процветания

Непопулярные решения ради процветания

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Непопулярные решения ради процветания 23 июля исполнилось 100 дней, как Владимир Гройсман стал у руля украинского правительства. Накануне юбилея, в четверг, 21 июля, премьер-министр встретился с представителями региональных СМИ на семинаре по вопросам энергоэффективности и тарифной политики Кабмина.
 

Владимир Гройсман заявил, что правительство сделало непопулярные шаги, и за это его критикуют популисты, дабы вернуть свои схемы. Но процесс запущен, и ничто не остановит правительство на пути осуществления «честного, прозрачного ценообразования».

 

 

В частности, глава Кабмина заявил, что «не надо поддаваться на запугивания о страшных счетах за коммуналку», при этом отметив, «если коммуналка более 15% дохода семьи – оформите субсидию». Он добавил, что следующим шагом станет монетизация субсидий: «Наша задача – дать адресную помощь не богатому, а бедному, тому, у кого нет сегодня ресурсов, чтобы заплатить полную цену».

 

 

Таковых на сегодняшний день, согласно данным Госстата, 72,3% жителей Украины. Именно столько граждан считают себя бедняками. Наверняка к зиме на субсидии будут претендовать гораздо больше украинцев. При этом ответственность за повышенные тарифы премьер возложил на местные советы. Комментируя принятие некоторыми местными громадами обращенийпо недопущению повышения тарифов на газ, Гройсман отметил, что они не имеют юридической основы, поскольку расчеты тарифов на жилкоммунуслуги формируются на местах.

 

 

«Коммунальное предприятие делает расчеты из собственных тарифов и передает их в Киев на проверку и утверждение. Кто является владельцем коммунального предприятия? Собственником является территориальная община. А кто управляет? Городской совет. Так зачем городской совет сам принимает решение остановить повышение тарифов на своем же предприятии?» –отметил премьер.

 

 

Он подчеркнул, что бюджеты на местах получили дополнительные миллионы и миллиарды благодаря начатой финансовой децентрализации. «Надо их инвестировать, и за два-три года (города)станут энергоэффективными», –заявил премьер-министр, и подчеркнул, что популизм – это враг страны. «Наше решение было следующим – честное прозрачное ценообразование, рыночная цена на бирже, предельная стоимость не более 6879 грн. Все, что получит нефтегазовый сектор, мы будем реинвестировать в собственную добычу газа и модернизацию энергетической системы. Это построит реально энергонезависимую страну», – подчеркнул Владимир Гройсман.

 

 

А пока «Нафтогаз» на 30% увеличил заявку на газ из Словакии.

 

 

В то же время, говоря о мероприятиях, направленных на достижение энергоэффективности страны, премьер-министр отметил: «Только через развитие экономики будет рост доходов в бюджет, через доходы в бюджет мы сможем повышать заработные платы социально значимым сферам и пенсию пенсионерам». Мы, конечно, «за» – но прежде следует хотя бы восстановить разрушенное. На сайте Государственной службы статистики Украины сообщается: «Спад промышленного производства в Украине в июне 2016 года по сравнению с июнем 2015 года составил 3,4%». Так что трудимся…

 

 

Заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин на встрече с журналистами рассказал, что в Минсоцполитики на субсидии выделили 40 миллиардовгрн и определили механизм их начислениялюдям без доходов.

 

 

«Гражданам, которые не имеют доходов для расчета субсидии, будет учтен условный доход в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (с 1 мая 2016-го – 2900 грн)», – пояснил чиновник. По его словам, только разовая покупка на сумму свыше 50000 грн станет препятствием на пути к заветной господдержке.

 

 

Кроме «непопулярных шагов» 100 дней правительства Владимира Гройсмана ознаменовались невниманием МВФ по отношению к Украине. Совет директоров фонда не внес наш финансовый вопрос в свое расписание на июль, и как теперь осуществлять социальную политику? Надеемся, что выплаты пенсий и зарплат бюджетникам осенью не окажутся в стране под вопросом.

 

 

Касательно резкого увеличения арестов высокопоставленных чиновников-коррупционеров Владимир Гройсман сказал, что это «начало конца коррупции в Украине».

 

 

«Видите сейчас задержания и все остальное? Я вам точно могу сказать, можете записать мои слова, это начало конца коррупции в Украине», – заверил премьер журналистов.

 

 

«Сколько продлится эта борьба, я не могу сказать. Возможно год, возможно два, но то, что она началась именно сейчас, в эти месяцы, это абсолютно очевидно», – подчеркнул глава Кабмина.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция