Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Альтернативная энергетика и эффективное энергопотребление – будущее Украины

Альтернативная энергетика и эффективное энергопотребление – будущее Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Альтернативная энергетика и эффективное энергопотребление – будущее Украины Рост цен на энергоресурсы в Украины просто поверг в шок не только население, но и предпринимателей, за последние два года цена газа выросла на 400% и к сожалению это еще не предел, согласно подписанному с МВФ меморандуму цена энергоносителей должна быть рыночной, рано или поздно цена на нефть вырастет, это потянет за собой рост цены газа и тогда тарифы для украинцев станут просто космическими.
 

Учитывая, что вероятность такого сценария довольно высока Украине в срочном порядке нужно пересматривать стратегию использования энергоресурсов, а также более активно получать энергию используя альтернативные источники.

 

Альтернативная энергетика – то направление которое может спасти Украину от энергетической зависимости от РФ, что очень важно учитывая российскую военную агрессию по отношению к нашей стране. Альтернативной называют энергию полученную из возобновляемых источников, в этот перечень входят: Солнце, ветер, вода, геотермальное тепло Земли, биотехнологии. По пути развития альтернативной энергетики пошли все развитые страны и Украине нужно брать с них пример, перенимать опыт и получать технологии.

 

В то же время крайне важно экономно и эффективно использовать невозобновляемые источники энергии, для этого нужно менять оборудование на предприятиях на более экономичное, поощрять развитие рынка электрокаров, массово проводить энергетическую модернизацию зданий и т.д.

 

Эксперты утверждают, что украинский путь к успеху невозможен без новой энергетической стратегии, при правильном и продуманном подходе уже через 10 лет Украина половину используемой энергии может получать из возобновляемых источников, работы предстоит много учитывая тот факт, что на данный момент этот показатель составляет всего 0,45% от всего энергобаланса страны.

 

Украина - страна в которой потенциал альтернативной энергетики практически не используется, для того чтобы его реализовать нужно привлекать инвестиции для строительства солнечных и ветряных электростанций, более активно внедрять био- и геотермальные технологии, важно чтобы эти планы не остались на бумаге а начали активно внедряться уже сейчас.

 

По теме: