Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Виннице открылся бизнес-центр для молодых IT-специалистов

В Виннице открылся бизнес-центр для молодых IT-специалистов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Виннице открылся бизнес-центр для молодых IT-специалистов Главной задачей проекта " Бизнес-инкубатора” является поддержка молодых IT-стартаперов Винницы в развитии своих разработок.
 

Запуск подобного проекта стал возможен благодаря поддержке министерства иностранных дел Норвегии, именно эта страна стала инициатором открытия бизнес-центра в областном центре. Существенную поддержку для запуска IT-инкубатора оказали также и городские власти, они приветствовали эту идею изначально и постоянно держали руку на пульсе при этом делая все возможное для того чтобы проект воплотился в жизнь и это хорошие новости винницы.

 
Подобные iHUB-ы будут открыты в более чем шестидесяти городах по всему миру, что касается Украины, то Винница не случайно была выбрана городом-счастливчиком. Дело в том, что традиционно этот город славится большим количеством молодых и перспективных IT-специалистов с просто огромным количеством интересных бизнес-идей.

 

Норвежцы уверены, что выгодное географическое расположение города, огромный интеллектуальный потенциал местной молодежи и активное участие местной власти принесет свои плоды. Одним из первых проектов IT-инкубатора стало внедрение системы электронного управления в винницкой мэрии.

 

Ситуацию прокомментировал норвежский дипломат господин Ричард Скарборо, по его мнению интерес Норвегии в перспективе использования идей и разработок юных украинских айтишников, естественно что весьма полезным будет этот проект и для Украины. Ведь за передовыми технологиями будущее, их использование поможет Украине уже в скором времени стать успешным государством как в экономическом так и политическом смысле.

 

Винницкая мэрия выделила для реализации проекта историческое здания в самом центре города, также из бюджета города был профинансирован капитальный ремонт и реставрационные работы фасада здания, в итоге памятник архитектуры был приведен в совершенный вид. Всю остальную смету взяла на себя норвежская грантовая компания Seed Forum Foundation, она потратила на проект более одного миллиона гривен, эти средства пошли на приобретение мебели и вычислительной техники необходимой для работы IHUB. Стоит отметить,что IT-центр организован в лучших традициях Google, его территория поделена на сектора которые предназначены для работы, отдыха, есть кухни, конференц-залы, переговорные комнаты.

 

IT-центр рассчитан на 50 рабочих мест, основной задачей проекта является подготовка квалифицированных IT-специалистов для Украины, а также создание в уже ближайшей перспективе нескольких сотен рабочих мест. Стоит отметить, что проект тесно интегрирован со многими украинскими ВУЗами, что только способствует общему успеху.

 

По теме: